Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 марта 2017 г. N Ф04-285/17 по делу N А45-9846/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Заработная плата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (части 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом установленных законодательством критериев, в том числе условий труда.

Часть 1 статьи 191 Трудового кодекса закрепляет право работодателя поощрять работников, добросовестно исполняющих свои обязанности.

Вместе с тем, сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.2013 N 17744/12).

...

То обстоятельство, что в приказе спорные выплаты обозначены как премия, не может служить в рассматриваемом случае достаточным основанием для признания их частью оплаты труда.

При таких обстоятельствах суды правомерно признали недействительным оспариваемое решение пенсионного фонда.

Иное толкование подателем кассационной жалобы положений Закона N 212-ФЗ и Трудового кодекса, а также иная оценка обстоятельств спора, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права."