город Тюмень |
|
06 ноября 2019 г. |
Дело N А46-5542/2019 |
Судья Арбитражного суда Западно-Сибирского округа Ишутина О.В., действующая на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Кадниковой О.В., рассмотрела вопрос о принятии к производству кассационных жалоб Тимофеева Ильи Вячеславовича и Вострухина Максима Валерьевича на определение Арбитражного суда Омской области от 15.08.2019 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 о приостановлении производства по делу N А46-5542/2019, принятые по результатам рассмотрения заявления Тимофеева Ильи Вячеславовича о признании общества с ограниченной ответственностью "Спецпром" (далее по тексту - общество "Спецпром", должник) несостоятельным (банкротом).
Суд установил:
кассационные жалобы поданы с соблюдением требований, установленных статьёй 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
В кассационной жалобе Тимофеева Ильи Вячеславовича содержится ходатайство об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи.
Согласно части 1 статьи 153.1 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (абзац 4 пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
Согласно части 2 статьи 290 АПК РФ кассационные жалобы на определения арбитражного суда апелляционной инстанции о возвращении апелляционной жалобы и на другие препятствующие дальнейшему движению дела определения, в том числе о приостановлении производства по делу рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции.
Учитывая, что кассационная жалоба подана на определение Арбитражного суда Омской области от 15.08.2019 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 о приостановлении производства по делу N А46-5542/2019 должна быть рассмотрена в пятнадцатидневный срок, возможность проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи в пределах установленного законом срока рассмотрения указанных кассационных жалоб, отсутствует, ходатайство Тимофеева Ильи Вячеславовича удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 73, 153.1, 159, 184, 185, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд округа
определил:
1. Кассационные жалобы Тимофеева Ильи Вячеславовича и Вострухина Максима Валерьевича принять, возбудить производство по кассационным жалобам.
2. Назначить судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции на 20 ноября 2019 года в 15 часов 50 минут по тюменскому времени (в 13 часов 50 минут по московскому времени) по адресу:
г. Тюмень, ул. Ленина, д. 74, зал N 1 (2 этаж).
3. В удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путём использования систем видеоконференц-связи, отказать.
4. Кассационные жалобы будут рассматриваться под председательством судьи Кадниковой О.В.
Документы в арбитражный суд представляются в письменной форме на бумажных носителях или в электронной форме через систему "Мой Арбитр" http://my.arbitr.ru.
Судья |
О.В. Ишутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (абзац 4 пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
...
Учитывая, что кассационная жалоба подана на определение Арбитражного суда Омской области от 15.08.2019 и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 о приостановлении производства по делу N А46-5542/2019 должна быть рассмотрена в пятнадцатидневный срок, возможность проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи в пределах установленного законом срока рассмотрения указанных кассационных жалоб, отсутствует, ходатайство Тимофеева Ильи Вячеславовича удовлетворению не подлежит."
Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 ноября 2019 г. N Ф04-6088/19 по делу N А46-5542/2019
Хронология рассмотрения дела:
25.02.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-383/2021
26.11.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6088/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6088/19
26.09.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11852/19