г. Тюмень |
|
13 апреля 2021 г. |
Дело N А75-2414/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тихомирова В.В.
судей Севастьяновой М.А.
Щанкиной А.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Босака Зиновия Николаевича на решение от 09.11.2020 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Гавриш С.А.) и постановление от 20.01.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Воронов Т.А., Грязникова А.С., Сидоренко О.А.) по делу N А75-2414/2020 по иску администрации города Урай (628285, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Урай, 2-й микрорайон, дом 60, ОГРН 1038600101077, ИНН 8606003332) к индивидуальному предпринимателю Босаку Зиновию Николаевичу (ОГРН 317861700002395, ИНН 860603303728) об освобождении самовольно занятого земельного участка.
Другие лица, участвующие в деле: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, муниципальное казенное учреждение "Управление градостроительства, землепользования и природопользования города Урай".
Суд установил:
администрация города Урай (далее - истец, администрация) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа - Югры с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю Босаку Зиновию Николаевичу (далее - ответчик, ИП Босак З.Н., предприниматель), об обязании освободить от металлического арочника, металлического ограждения, бетонных плит самовольно занимаемые земли площадью 347 кв.м, расположенные в городе Урай, в указанных координатах и прилегающие к земельному участку с кадастровым номером 86:14:0101012:6292 (адрес прилегающего земельного участка: г.Урай, ул.Югорская, д.8); в случае неисполнения решения суда ответчиком добровольно в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, предоставить истцу право освободить от металлического арочника, металлического ограждения, бетонных плит вышеуказанные самовольно занимаемые земли площадью 347 кв.м, осуществив демонтаж и утилизацию данного имущества за счет средств ответчика.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, муниципальное казенное учреждение "Управление градостроительства, землепользования и природопользования города Урай".
Решением от 09.11.2020 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, оставленным без изменения постановлением от 20.01.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда, иск удовлетворен полностью.
В кассационной жалобе ИП Босак З.Н. просит отменить обжалуемые решение и постановление, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы указал, что ответчиком предпринимались действия по оформлению прав на занятый земельный участок, однако администрацией в этом было отказано; при указании на земли, государственная собственность на которые не разграничена, не имеется документального разграничения таких земель администрацией; на участок иные лица не претендуют, ответчиком в освоение земельного участка вложены средства; судом нарушены основные принципы земельного законодательства.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба, согласно части 3 статьи 284 АПК РФ, рассматривается в их отсутствие.
Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.
Из материалов дела следует, что 22.10.2019 отделом муниципального контроля администрации города Урай был проведен плановый (рейдовый) осмотр (обследование) земельного участка с кадастровым номером 86:14:0101012:6292 (г. Урай, ул. Югорская, д. 8) в рамках мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
В результате проведенного осмотра было установлено следующее: собственником земельного участка с кадастровым номером 86:14:0101012:6292 является ИП Босак З.Н.; на земельном участке расположено двухэтажное здание, на фасаде здания закреплены рекламные плакаты "Окна", "Просвет пласт"; вдоль северо-западной границы земельного участка возведен арочник из металлических конструкций, пристроенный к металлическому ограждению (площадь самовольно занятых земель 125 кв.м); с западной границы земельного участка самовольно занятая
территория огорожена металлическим ограждением, огороженная площадь покрыта бетонными плитами (площадь 222 кв.м); общая площадь самовольно занятых ответчиком земель составляет 347 кв.м; от северной до восточной стороны от самовольно занятого земельного участка территория захламлена: строительными отходами (обрезки досок, деревянные конструкции, сломанные пластиковые конструкции, куски железобетонных блоков, старые бетонные плиты и пр.), ломом цветных и черных металлов (металлические конструкции, обрезки металлического профиля, старые металлические бочки, старая неисправная бетономешалка, разбитые контейнеры), бытовыми отходами (обрывки упаковочных материалов, резиновые покрышки, пластиковые бутылки); с восточной границы на расстоянии 19,3 метра от торцевой части здания разрыт грунт, частично заполнен бытовым мусором.
По результатам проведенного планового (рейдового) осмотра (обследования) 24.10.2019 ответчику было выдано предостережение N 6/2019, в котором последнему предлагалось оформить или освободить самовольно занятый земельный участок от металлического арочника, металлического ограждения, тротуарной плиты и другого движимого и недвижимого имущества.
Истец 20.12.2019 получил от ответчика письмо (исх.N 85 от 19.12.2019),
в котором указано, что во исполнение полученного предостережения он предпринял следующие действия: получил согласование АО "Водоканал"
на размещение арочника; направил в администрацию города Урай заявление
о подготовке документации по планировке территории (исх.N 81 от 05.12.2019); направил в администрацию города Урай заявление на выдачу разрешения на размещение подъездной дороги без предоставления земельного участка и установления сервитута (исх.N 80 от 03.12.2019).
По результатам рассмотрения заявления ответчика о подготовке проектной документации было принято постановление администрации города Урай от 16.12.2019 N 3046 "Об отказе в принятии решения о подготовке документации по планировке территории".
По результатам рассмотрения заявления ответчика о выдаче разрешения на размещение подъездной дороги было принято постановление администрации города Урай от 10.10.2019 N 2473 "Об отказе в выдаче разрешения на размещение объекта".
Поскольку ответчик земельный участок в добровольном порядке не освободил, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды, руководствуясь статьями 12, 209, 264, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 28, 60, 62, 76 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пунктами 2, 4 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", разъяснениями, изложенными в пунктах 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", исходили из обоснованности заявленных требований.
Обозначенные выводы являются правомерными.
Факт занятия спорного земельного участка и размещения на нем своего имущества ответчиком не оспаривается, подтвержден материалами дела.
Судом установлено, что самовольно занятый ответчиком участок расположен на территории городского округа город Урай в границах кадастрового квартала 86:14:0101012, государственная собственность на данные земли является неразграниченной.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций, установив факт нахождения на прилегающем земельном участке к участку с кадастровым номером 86:14:0101012:6292 принадлежащего ответчику имущества, а также отсутствие доказательств предоставления ответчику и использования им участка на законных основаниях, правомерно удовлетворили заявленные истцом требования.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, иное толкование кассатором норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, или допущенной судебной ошибки.
Таким образом, нарушения норм права, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют. Кассационная жалоба предпринимателя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 09.11.2020 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и постановление от 20.01.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-2414/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.В. Тихомиров |
Судьи |
М.А. Севастьянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Босака Зиновия Николаевича на решение от 09.11.2020 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (судья Гавриш С.А.) и постановление от 20.01.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Воронов Т.А., Грязникова А.С., Сидоренко О.А.) по делу N А75-2414/2020 по иску администрации города Урай (628285, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Урай, 2-й микрорайон, дом 60, ОГРН 1038600101077, ИНН 8606003332) к индивидуальному предпринимателю Босаку Зиновию Николаевичу (ОГРН 317861700002395, ИНН 860603303728) об освобождении самовольно занятого земельного участка.
...
Суды, руководствуясь статьями 12, 209, 264, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьями 28, 60, 62, 76 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пунктами 2, 4 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", разъяснениями, изложенными в пунктах 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", исходили из обоснованности заявленных требований."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 апреля 2021 г. N Ф04-1450/21 по делу N А75-2414/2020