г. Тюмень |
|
20 мая 2021 г. |
Дело N А27-15210/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 мая 2021 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шохиревой С.Т.
судей Киричёк Ю.Н.
Черноусовой О.Ю.
при ведении судебного заседания с использованием средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ю-Транс" на решение от 08.10.2020 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Власов В.В.) и постановление от 11.02.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Павлюк Т.В., Кривошеина С.В., Хайкина С.Н.) по делу N А27-15210/2020 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ю-Транс" (652055, Кемеровская область - Кузбасс, город Юрга, улица Заводская, дом 2/А, ОГРН 1104230000588, ИНН 4230027727) к Юргинской межрайонной прокуратуре (650992, Кемеровская область - Кузбасс, город Кемерово, улица Красная, дом 24, ОГРН 1024200685178, ИНН 4207012433) об оспаривании представления от 10.06.2020.
В заседании приняли участие представители:
от прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса - Калинина Я.Ю. по доверенности от 11.05.2021 N 45.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ю-Транс" (далее - общество, ООО "Ю-Транс") обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Юргинской межрайонной прокуратуре (далее - прокуратура) о признании недействительным представления от 10.06.2020 N 7-2-2020-718.
Решением от 08.10.2020 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 11.02.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, просит отменить обжалуемые судебные акты и принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя кассационной жалобы, в его действиях отсутствует нарушение требований Федерального закона от 21.07.1990 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ); объекты (тепловые сети и оборудование) не относятся к категории опасных производственных объектов, которые подлежат регистрации в государственном реестре, соответственно, деятельность по их эксплуатации не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ).
В отзыве на кассационную жалобу прокуратура просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлении присутствующего в судебном заседании представителя прокуратуры, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации города Юрги от 24.07.2019 N 770 утверждена актуализация на 2020 год схемы теплоснабжения Юргинского городского округа до 2030 года.
ООО "Ю-Транс" является теплосетевой организацией в фактической схеме теплоснабжения Юргинского городского округа, владеет тепловыми сетями на праве аренды и оказывает услуги по передаче тепловой энергии на потребительском рынке с 29.11.2019.
Постановлением региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 25.12.2019 N 858 "Об установлении ООО "Ю-Транс" долгосрочных параметров регулирования и долгосрочных тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, реализуемой ООО "ЮТЭЦ" на потребительском рынке г. Юрги, на 2020-2022 годы" установлены тарифы на оказываемые обществом услуги.
Прокуратурой на основании поступившего поручения прокуратуры Кемеровской области - Кузбасса проведена проверка соблюдения обществом законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в ходе которой установлен факт осуществления обществом деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, II и III классов опасности в нарушение статьи 9 Закона N 116-ФЗ, статьи 12 Закона N 99-ФЗ.
По результатам проверки прокурором вынесено представление об устранении нарушений федерального законодательства от 10.06.2020 N 7-2-2020-718, в соответствии с которым необходимо рассмотреть вопрос о возможности привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших данное нарушение; о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить прокурору в течение месяца с приложением подтверждающих документов.
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения ООО "Ю-Транс" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Не согласившись с данным представлением прокурора, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии у прокурора правовых оснований для вынесения оспариваемого представления, поскольку ООО "Ю-Транс" осуществляет деятельность по эксплуатации опасного производственного объекта в отсутствие лицензии.
Суд округа, оставляя без изменения обжалуемые судебные акты, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств спора.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) прокуратура Российской Федерации наделена полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов (статья 1).
Реализуя эти полномочия, прокурор вправе проверять исполнение законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также вносить представления об устранении выявленных нарушений закона (статья 22 Закона о прокуратуре).
В силу части 1 статьи 24 Закона о прокуратуре представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Судами установлено, что оспариваемое представление прокурора внесено обществу, в связи с выявлением нарушений требований Закона N 116-ФЗ, Закона N 99-ФЗ при осуществлении деятельности по оказанию услуг по передаче тепловой энергии на потребительском рынке.
Пунктом 1 статьи 9 Закона N 116-ФЗ на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, возложена обязанность соблюдать положения данного Закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
Пунктом 1 статьи 2 Закона N 116-ФЗ предусмотрено, что опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Законом являются предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Закону. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 2 Закона N 116-ФЗ).
Согласно подпункту "б" пункта 2 Приложения N 1 Закона N116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия.
Как указано в подпункте "б" пункта 2 Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (далее - Правила N 116), настоящие Правила направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°C).
С учетом изложенного в органах Ростехнадзора подлежат регистрации трубопроводы тепловых сетей в составе опасных производственных объектов III класса опасности, имеющих признак опасности, указанный в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил - на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением воды более 0,07 мегапаскаля (МПа) при температуре более 115 градусов Цельсия (°C).
В силу подпункта "в" пункта 216 Правил N 116 для постановки на учет оборудования под давлением эксплуатирующая это оборудование организация представляет в территориальный орган Ростехнадзора краткие сведения о подлежащем учету оборудовании, указанные в паспорте, в том числе основные технические характеристики, расчетные и рабочие (максимальные, номинальные, минимальные) параметры и условия работы оборудования, сведения о рабочей среде, расчетный срок службы, расчетный ресурс (для трубопроводов, котлов и их основных частей), расчетное количество пусков (для трубопроводов и котлов), максимальное количество циклов работы (если установлено) сосуда или заправок баллонов.
Абзацем вторым пункта 1 статьи 6 Закона N 116-ФЗ установлено, что отдельные виды деятельности в области промышленной безопасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 12 части 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ предусмотрено лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что в нарушение вышеуказанных требований общество осуществляет деятельность по эксплуатации опасного производственного объекта в отсутствие лицензии.
Отклоняя доводы ООО "Ю-Транс" о том, что эксплуатируемый объект не является опасным производственным объектом, поскольку фактическая температура воды при передаче тепловой энергии не превышает 115°C, суды обоснованно указали, что отнесение трубопровода тепловой сети к опасным производственным объектам осуществляется на основании рабочих параметров среды (давления и температуры), указанных в паспорте тепловой сети (трубопровода, оборудования).
Кроме того, судами учтено, что в соответствии пунктом 5.9 схемы теплоснабжения Юргинского городского округа системы теплоснабжения эксплуатируются в соответствии с утвержденными температурными графиками: 150/70 °С с верхней срезкой на 115 °С и изломом на 70 °С; после выполнения наладочных мероприятий на тепловых сетях от ТЭЦ, а также ликвидации перегревов теплоносителя в обратном трубопроводе, необходимо перевести ТЭЦ на работу по температурному графику без верхней срезки; ТЭЦ имеет возможность эксплуатировать оборудование без верхней срезки, и выдавать температуру теплоносителя более 115 °С.
С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования, поскольку оспариваемое представление соответствует действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Иное толкование подателем кассационной жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 08.10.2020 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 11.02.2021 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-15210/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.Т. Шохирева |
Судьи |
Ю.Н. Киричёк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено, что оспариваемое представление прокурора внесено обществу, в связи с выявлением нарушений требований Закона N 116-ФЗ, Закона N 99-ФЗ при осуществлении деятельности по оказанию услуг по передаче тепловой энергии на потребительском рынке.
...
Как указано в подпункте "б" пункта 2 Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (далее - Правила N 116), настоящие Правила направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°C).
...
Пунктом 12 части 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ предусмотрено лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 мая 2021 г. N Ф04-2493/21 по делу N А27-15210/2020