• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 июля 2021 г. N Ф04-3234/21 по делу N А45-14517/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 54 Постановления N 50 указано, что расходы по регистрации и оформлению документов для государственной регистрации права должника на недвижимое имущество относятся к расходам по совершению исполнительных действий и могут быть оплачены как из средств федерального бюджета, так и за счет средств взыскателя или иных лиц, участвующих в исполнительном производстве (часть 6 статьи 66, часть 1 и пункт 5 части 2 статьи 116 Закона N 229-ФЗ). Впоследствии указанные расходы возмещаются за счет должника по правилам статьи 117 названного закона.

Поскольку меры, направленные на техническую инвентаризацию и государственную регистрацию права собственности должника, осуществлялись службой судебных приставов во исполнение судебных актов по делам N А45-28444/2012, N А45-5858/2013, N 2-230/2014, в условиях неочевидности отсутствия права собственности СПК "Октябрьский" на недвижимое имущество, а законодательство допускает несение данных расходов взыскателем, действия службы судебных приставов не противоречили законодательству об исполнительном производстве.

При указанных обстоятельствах квалификация действий судебного пристава-исполнителя в качестве деликта на основании статьи 1069 ГК РФ не представляется возможной; заявителем не доказана причинно-следственная связь между убытками предпринимателя и бездействием судебного пристава-исполнителя."