• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 июля 2021 г. N Ф04-3599/21 по делу N А75-9878/2017

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив в соответствии с правилами статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, в том числе договор и приложения к нему, акты о простое железнодорожных вагонов, принимая во внимание выводы комиссионной судебной экспертизы, дополнительной судебной экспертизы, пояснения экспертов, установив, что на первоначальном этапе оказания услуг по договору истец не обладал необходимым потенциалом (складскими площадями, техникой), заложенным в техническом задании, для выполнения условий договора, применив толкование условий договора в порядке статьи 431 ГК РФ и сделав вывод о том, что техническим заданием установлены только минимальные параметры, которыми должен обладать истец для исполнения своих обязательств (по количеству выгружаемых вагонов в сутки, по площади для складирования грузов, числу техники и т.д.), однако, максимальные возможности исполнителя не установлены, хотя они не являются безграничными, посчитав, что такие условия договора нельзя признать равными и справедливыми, способствовавшими нормальным деловым отношениям, где каждая из сторон заинтересована в стабильном производственном процессе, констатировав ненадлежащее исполнение как истцом, так и ответчиком своих обязательств, предусмотренных договором (в том числе по надлежащему информированию исполнителя о предстоящих объемах оказания услуг, по направлению исполнителю в соответствии с пунктом 2.1 договора письменных заявок, планов-графиков), наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими у истца убытками, суды пришли к обоснованному выводу о том, что истцом доказана совокупность условий для привлечения ООО "РН-Снабжение" к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков.

Суды, проверив представленный истцом расчет убытков, посчитали, что заявленная сумма определена истцом с разумной степенью достоверности, и на основании статьи 404 ГК РФ обоснованно уменьшили размер взыскиваемого убытка в два раза, установив, что ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон."