• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 августа 2021 г. N Ф04-4623/21 по делу N А03-10877/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки утверждению заявителя кассационной жалобы, пункт 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) с учетом положений статьи 154 ЖК РФ определяет размер платы, подлежащей внесению собственником помещений в МКД за коммунальную услугу, предоставленную управляющей организацией на ОДН, то есть регулирует отношения (и, соответственно, определяет состояние взаимных обязательств) между исполнителем коммунальных услуг и конечным потребителем. Тогда как последующие расчеты между исполнителем коммунальных услуг и РСО основываются на приведенных выше требованиях пункта 21 Правил N 124 и не поставлены в прямую зависимость от конкретного назначения платежей, указанных в платежных документах собственников помещений в МКД.

Также следует учесть, что с 01.07.2020 (то есть в середине искового периода) абзац второй пункта 44 Правил N 354, ограничивавший по общему правилу объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, нормативом потребления соответствующего коммунального ресурса в целях СОИ в МКД, признан утратившим силу."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 августа 2021 г. N Ф04-4623/21 по делу N А03-10877/2020