• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30 сентября 2021 г. N Ф04-5296/21 по делу N А75-20963/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правильно приняли во внимание, что условия пункта 7.7.17 контрактов в случае их ненадлежащего исполнения предусматривают возможность возврата суммы обеспечения только за вычетом предъявленной покупателем неустойки. Поскольку в данном случае начисленная фонду неустойка составила 3 004 816,28 руб., оснований требовать возврата суммы обеспечения по контрактам (472 455,39 руб.) у истца не имелось вплоть до применения судом положений статьи 333 ГК РФ и уменьшения неустойки до размера менее суммы обеспечения, в результате которого образовалась спорная разница, явившаяся предметом настоящего спора.

...

По существу все аргументы заявителя жалобы выражают его несогласие с оценкой судами представленных в материалы дела доказательств, но выводы судов не опровергают.

При этом суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 АПК РФ, о существенном нарушении норм процессуального права и о нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле (определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2016 N 305-ЭС16-7224)."