г. Тюмень |
|
6 декабря 2021 г. |
Дело N А81-1226/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Дружининой Ю.Ф.
судей Киричёк Ю.Н.
Шабановой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи (аудиозаписи) помощником судьи Крымовской А.М., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу на постановление от 13.09.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Лотов А.Н., Иванова Н.Е., Шиндлер Н.А.) по делу N А81-1226/2021 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по заявлениям Управления муниципального имущества Администрации муниципального образования Приуральский район (629620, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский микрорайон, село Аксарка, улица Советская, дом 16, офис 217, ОГРН 1068901002092, ИНН 8908002078), Администрации муниципального образования Приуральский район (629620, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район, село Аксарка, улица Первомайская, дом 24, ОГРН 1058900024787, ИНН 8908001902), Администрации города Лабытнанги (629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Лабытнанги, площадь имени Владимира Нака, дом 1, ОГРН 1028900555375, ИНН 8902002956) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, улица Губкина, дом 13, ОГРН 1028900511420, ИНН 8901003347) о признании недействительным решения от 21.12.2020 N 089/01/16-339/2020.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "ДСК" (629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Лабытнанги, улица Школьная, дом 10, квартира 22, ОГРН 1078901003587, ИНН 8902012827), Прокуратура Приуральского района (629620, Ямало-Ненецкий автономный округ, село Аксарка, улица Нагорная, дом 1в).
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Садретинова Н.М.) в заседании участвовали представители:
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу - Алиев Р.Р. по доверенности от 19.01.2021, Мухаметханов М.М. по доверенности от 03.02.2021;
от Управления муниципального имущества Администрации Приуральского района - Шестопалова М.Г. по доверенности от 22.11.2021;
от Администрации Приуральского района - Шестопалова М.Г. по доверенности от 02.11.2021;
от Прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа - Васюк Б.Е., удостоверение.
Суд установил:
Управление муниципального имущества Администрации муниципального образования Приуральский район (в настоящее время - Управление муниципального имущества Администрации Приуральского района, далее - управление), Администрация муниципального образования поселок Харп (далее - Администрация поселка Харп) и Администрация муниципального образования Приуральский район (в настоящее время - Администрация Приуральского района) обратились в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлениями к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - антимонопольный орган) об оспаривании решения от 21.12.2020 N 089/01/16-339/2020.
Возбужденные на основании указанных заявлений дела в порядке, предусмотренном статьей 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), объединены в одно производство для их совместного рассмотрения, делу присвоен N А81-1226/2021.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "ДСК" (далее - ООО "ДСК"), Прокуратура Приуральского района (далее - прокуратура).
Определением от 19.05.2021 произведена замена Администрации поселка Харп на ее правопреемника - Администрацию города Лабытнанги.
Решением от 11.06.2021 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Садретинова Н.М.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением от 13.09.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, антимонопольный орган просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение норм права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
По мнению подателя кассационной жалобы, апелляционный суд не учел, что действия органов местного самоуправления и общества фактически были направлены на приобретение лыжной базы в обход конкурентных процедур по выбору подрядчика, указанные действия привели к ограничению конкуренции на рынке жилых и нежилых помещений; обществу были созданы необоснованные и незаконные преимущества, при которых оно поставлено в более выгодные условия по сравнению с иными хозяйствующими субъектами.
Прокуратура в отзыве на кассационную жалобу поддерживает позицию ее подателя.
Управление в отзыве просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения как соответствующий действующему законодательству.
Иные участвующие в деле лица отзывы на кассационную жалобу в порядке статьи 279 АПК РФ не представили.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях присутствовавших в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, на основании поступивших 23.04.2020 в антимонопольный орган из прокуратуры материалов проверки, проведенной по факту заключения 26.12.2019 между управлением и ООО "ДСК" в соответствии с пунктом 31 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) муниципального контракта на приобретение в муниципальную собственность объекта "Модульная лыжная база в поселке Харп", приказом от 10.06.2020 возбуждено дело по признакам нарушения Администрацией поселка Харп, Администрацией Приуральского района, управлением и ООО "ДСК" пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.
В соответствии с частью 5.1 статьи 45 Закона о защите конкуренции управлением проведен анализ состояния конкуренции на рынке строительства жилых и нежилых зданий в территориальных границах поселка Харп за период с 20.10.2018 по 29.01.2020.
С учётом полученных данных, придя к заключению, что между управлением, Администрацией Приуральского района, Администрацией поселка Харп и ООО "ДСК" было достигнуто соглашение, связанное со строительством и приобретением объекта "Модульная лыжная база" в поселке Харп для удовлетворения муниципальных нужд с нарушением требований Закона о контрактной системе, антимонопольный орган решением от 21.12.2020 признал действия указанных лиц, выразившиеся в достижении и реализации названного соглашения, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке строительства зданий в территориальных границах поселка Харп, нарушением пункта 4 статьи 16 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Не согласившись с решением антимонопольного органа, управление, Администрация поселка Харп и Администрация Приуральского района обратились в арбитражный суд с соответствующими заявлениями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из доказанности антимонопольным органом того, что принятию решения о размещении заказа у единственного поставщика и заключению контракта без проведения торгов предшествовала последовательность действий, являющаяся свидетельством достигнутого между управлением, Администрацией поселка Харп, Администрацией Приуральского района и ООО "ДСК" соглашения, направленного на строительство и приобретение за счет бюджетных средств модульной лыжной базы без использования конкурентных процедур.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, апелляционный суд исходил из отсутствия в материалах дела относимых и допустимых доказательств заключения соглашения, противоречащего требованиям Закона о защите конкуренции, поскольку информация о муниципальной потребности в приобретении спорного объекта не являлась закрытой; земельный участок для возведения модульной базы был предоставлен в аренду по результатам конкурентно й процедуры, нарушения порядка проведения торгов не выявлено; само по себе то обстоятельство, что Администрация Приуральского района принимала заблаговременные действия, направленные на получение субсидии в целях приобретения указанного объекта не подтверждает наличие антиконкурентного соглашения.
Суд округа, оставляя без изменения обжалуемый судебный акт, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
В силу пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
Соглашение - договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме (пункт 18 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
Признаками ограничения конкуренции являются сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации (пункт 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции).
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.12.2013 N 1152-П утверждена государственная программа Ямало-Ненецкого автономного округа "Развитие физической культуры и спорта на 2014 - 2024 годы" (далее - Государственная программа).
Постановлением Администрации Приуральского района от 31.12.2013 N 1723 утверждена муниципальная программа муниципального образования Приуральский район "Развитие физической культуры и спорта на 2014-2021 годы", включающая в себя, в том числе подпрограмму "Развитие инфраструктуры для развития массового спорта" муниципальной программы муниципального образования Приуральский район. Для достижения целей названной подпрограммы было необходимо, в том числе строительство спортивных сооружений по лыжным гонкам.
20.08.2018 на совещании Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа согласован перечень объектов физической культуры и спорта, финансирование которых необходимо осуществить в рамках адресной инвестиционной программы Ямало-Ненецкого автономного округа. В указанный перечень включен объект "Модульная лыжная база Харп, Приуральский район".
10.10.2018 на заседании окружной комиссии по бюджетным проектировкам на 2019 год и на плановый период до 2021 года принято, в том числе решение о выделение дополнительных ассигнований на 2019 год по департаменту по физической культуре и спорту на приобретение лыжных баз для Приуральского района.
Постановлением Администрации поселка Харп от 29.04.2019 N 92 принято решение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 89:09:110402:692 с целевым назначением и разрешенным использованием земельного участка под строительство объекта "лыжная база".
В связи с признанием аукциона несостоявшимся на основании пункта 14 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды указанного земельного участка заключен с ООО "ДСК" в соответствии с условиями, установленными в извещении о проведении аукциона и аукционной документации.
01.07.2019 Администрацией Приуральского района направлена заявка на предоставление субсидии из окружного бюджета на приобретение модульной лыжной базы в поселке Харп.
17.09.2019 Администрацией поселка Харп выдано разрешение на строительство объекта "Модульная лыжная база"; 29.11.2019 - разрешение на ввод в данного объекта в эксплуатацию.
В соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2019 N 1342-П и соглашением от 24.12.2019 N 73 муниципальному образованию Приуральский район предоставлена межбюджетная субсидия с целью реализации мероприятия "Софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на введение (содержание) новой сети муниципальных учреждений".
26.12.2019 между управлением и ООО "ДСК" в соответствии с пунктом 31 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заключен муниципальный контракт на приобретение в муниципальную собственность объекта Модульная лыжная база в поселке Харп, право муниципальной собственности зарегистрировано 16.01.2020.
По мнению антимонопольного органа, вышеуказанные действия свидетельствуют о достижении между управлением, Администрацией Приуральского района, Администрацией поселка Харп и ООО "ДСК" антиконкурентного соглашения, направленного на ограничение конкуренции на рынке по строительству жилых и нежилых зданий.
Вместе с тем, как верно отмечено судом апелляционной инстанции, из содержания оспариваемого решения не усматривается взаимосвязанность и обусловленность этих действий единой целью - предоставление обществу возможности строительства объекта для муниципальных нужд в обход конкурентных процедур и исключение из конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке жилых и нежилых зданий.
Вопреки позиции антимонопольного органа разработанные в рамках реализации Государственной программы мероприятия по финансированию объекта "Модульная лыжная база п.Харп" не устанавливали условия и способы приобретения, нарушающие действующее законодательство, не предусматривали каких-либо намерений и обязательств по приобретению возведенного в будущем здания у конкретного хозяйствующего субъекта; совершение Администрацией Приуральского района действий, направленных на предоставление ему субсидии, так же как и выполнение Администрацией поселка Харп возложенных на нее в соответствии с земельным и градостроительным законодательством обязанностей по предоставлению обществу земельного участка по результатам публичных процедур и выдаче разрешения на строительство также не свидетельствуют об их сговоре с хозяйствующим субъектом по закупке у него работ по строительству объекта недвижимости.
Доводы антимонопольного орган о том, что информация о планируемом приобретении подлежащего постройке объекта для нужд муниципального образования носила закрытый характер, так как доводилась только до сведения участников совещаний от 20.08.2018 и 10.10.2018, а общество было изначально определено в качестве продавца указанного объекта, не основаны на имеющихся в деле доказательствах.
Несоблюдение требований пункта 31 части 1 статьи 93 Закона о защите конкуренции при заключении между учреждением и обществом контракта от 26.12.2019 само по себе не подтверждает нарушение иными лицами требований пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие доказательств наличия запрещенного антимонопольным законодательством соглашения между управлением, Администрацией Приуральского района, Администрацией поселка Харп и ООО "ДСК", суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования, признав недействительным оспариваемое решение антимонопольного органа.
Доводы подателя кассационной жалобы были предметом рассмотрения и оценки суда апелляционной инстанции, не свидетельствуют о неправильном применении норм права, не опровергают выводы суда и по существу направлены на иную оценку представленных по делу доказательств и установленных фактических обстоятельств, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции исходя из положений главы 35 АПК РФ.
Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление от 13.09.2021 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-1226/2021 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.Ф. Дружинина |
Судьи |
Ю.Н. Киричёк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В связи с признанием аукциона несостоявшимся на основании пункта 14 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды указанного земельного участка заключен с ООО "ДСК" в соответствии с условиями, установленными в извещении о проведении аукциона и аукционной документации.
...
В соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2019 N 1342-П и соглашением от 24.12.2019 N 73 муниципальному образованию Приуральский район предоставлена межбюджетная субсидия с целью реализации мероприятия "Софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на введение (содержание) новой сети муниципальных учреждений".
26.12.2019 между управлением и ООО "ДСК" в соответствии с пунктом 31 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заключен муниципальный контракт на приобретение в муниципальную собственность объекта Модульная лыжная база в поселке Харп, право муниципальной собственности зарегистрировано 16.01.2020.
...
Несоблюдение требований пункта 31 части 1 статьи 93 Закона о защите конкуренции при заключении между учреждением и обществом контракта от 26.12.2019 само по себе не подтверждает нарушение иными лицами требований пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 декабря 2021 г. N Ф04-6731/21 по делу N А81-1226/2021