• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 декабря 2021 г. N Ф04-7503/21 по делу N А75-14596/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Запрет на расположение объектов в охранной зоне объекта электросетевого хозяйства обусловлен отнесением данных объектов к источникам повышенной опасности (согласно статье 1079 ГК РФ), в отношении которых осуществление полного контроля со стороны их владельца исключается в силу особых опасных свойств объекта.

При изложенных обстоятельствах, исследовав и оценив по правилам, предусмотренным статьей 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, принимая во внимание, что нестационарный торговый объект - павильон "Рыба*Морепродукты*Икра", установлен в охранной зоне ВЛ-бкВ Ф. 193.195.10 (охранная зона ВЛ-бкВ вдоль воздушной линии электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства), что в силу статьи 1 ГрК РФ, статей 56, 89 ЗК РФ и постановления Правительства N 160 влечет запрет на размещение и эксплуатацию спорного торгового павильона, суды пришли к обоснованному выводу о незаконности его размещения."