Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 февраля 2022 г. N Ф04-8718/22 по делу N А03-1451/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу статьи 222 ГК РФ и приведенных разъяснений, отсутствие разрешения на строительство как единственный признак самовольности постройки не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки, так как необходимость сноса самовольной постройки гражданское законодательство связывает не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на строительство, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки, ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на несоответствие акта приемки газопроводов и газоиспользующей установки для проведения комплексного опробования (пуско-наладочных работ) "Газоснабжение производственного здания по ул. Трактовая, 4а в г. Барнауле" от 14.11.2013 форме акта приемки законченного строительством объекта сети газораспределения (газопотребления), установленной СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы", не может быть принята во внимание, поскольку само по себе несоответствие формы акта при отсутствии доводов о нарушении требований к содержанию акта, не может являться основанием для вывода о том, что газопровод не введен в эксплуатацию в установленном порядке."