• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 февраля 2022 г. N Ф04-367/22 по делу N А70-21760/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Дополнительно ООО "ТЭО" указывает, что площадка накопления ТКО ответчика не включена в реестр мест накопления ТКО, в связи с чем ее обслуживание не входит в обязанности регионального оператора, что противоречит условиям договора - региональный оператор не только знал о наличии контейнерной площадки, но и принял на себя обязательства по ее обслуживанию.

Более того, пункт 9 Правил N 1156 налагает на ООО "ТЭО" обязанность направить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, сведения о выявленной площадки накопления ТКО для ее включения в схему обращения с отходами.

...

Подобное поведение фактически направлено на одностороннее изменение условий, что, недопустимо (статьи 309, 310 ГК РФ).

...

В целом доводы кассационной жалобы, аналогичные доводам апелляционной жалобы, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у суда кассационной инстанции отсутствуют. Указанные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых доказательств, что недопустимо в силу требований, предусмотренных статьей 286 АПК РФ (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, определения Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2016 N 305-КГ16-4920, от 18.08.2016 N 309-КГ16-838)."