• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 марта 2022 г. N Ф04-8000/20 по делу N А81-9303/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Указание обществом на невозможность начисления процентов в силу статей 405, 406 ГК РФ ввиду отсутствия в письме и претензии управления реквизитов для перечисления денежных средств не принимается судом округа, как не свидетельствующее о просрочке кредитора или отказе им принятия надлежащего исполнения. Кроме того, апелляционным судом установлено, что стороны находились в длительных договорных отношениях, ежегодно заключали государственные контракты энергоснабжения, потребитель производил оплату ресурса, в связи с чем ЭСО не могли быть неизвестны платежные реквизиты истца.

В целом все доводы общества выражают его несогласие с оценкой апелляционным судом представленных в материалы дела доказательств, но выводы суда не опровергают.

При этом суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 АПК РФ, о существенном нарушении норм процессуального права и о нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле (определение Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2016 N 305-ЭС16-7224)."