• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 июля 2022 г. N Ф04-2598/22 по делу N А27-11325/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ООО "Современные горные технологии" о необходимости применения к спорным правоотношениям "Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования" (утв. Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26), суд округа признает несостоятельным, поскольку указанные Правила регулируют отношения по передвижению по железнодорожным путям необщего пользования, в то время как из согласованных сторонами условий договора от 18.05.2020 N 01/05-20 следует, что обязательства экспедитора по договору являются исполненными с момента доставки груза по железнодорожным путям общего пользования на ст. Верхнезейск Дальневосточной железной дороги и передаче его грузополучателю, указанному в Поручении экспедитору. В дальнейшем все обязательства по доставке вагонов с грузом по путям необщего пользования до места разгрузки, возврату на ст. Верхнезейск порожних вагонов и пр. лежат на грузополучателе. ООО ТК "Кузбасс Логист Сервис" не является субъектом данных правоотношений.

Довод кассатора о необходимости применения к спорным правоотношениям статьи 119 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" также является несостоятельным, поскольку отсутствуют обстоятельства, предусмотренные данной статьей для составления коммерческого акта. Составление коммерческого акта не предусмотрено для случаев сверхнормативной задержки вагонов под разгрузкой."