• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 августа 2022 г. N Ф04-2825/22 по делу N А45-31065/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1105 ГК РФ неосновательное обогащение возмещается по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование и в том месте, где оно происходило.

...

Возражения подателя жалобы относительно неподтверждения права собственности истца на спорные помещения за период с 15.05.2020 по 10.08.2020 не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора в отсутствие правопритязаний ответчика на данные помещения и доказательств оплаты им пользования имуществом в пользу иных лиц, считающих себя законными собственниками, поскольку в силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения."