• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2022 г. N Ф04-4610/22 по делу N А45-9252/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Начало течения срока на подачу заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, связано с моментом, когда заинтересованное лицо реально узнало о нарушении своих прав и законных интересов, определение которого должно производиться судом в каждом конкретном случае на основе совокупности фактических обстоятельств рассматриваемого дела (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.12.2013 N 1908-О).

...

В подтверждение данного обстоятельства суды указали на наличие в Картотеке арбитражных дел сведений о рассмотрении Арбитражным судом Новосибирской области дел, предметом исследования которых были вопросы правопреемства между АСМУ N 42 АПСО "Новосибирскстрой", АОЗТ "Новосибмонтажстрой", ЗАО "Новосибмонтажстрой".

В частности, из содержания решения от 05.07.2019 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-8221/2019 следует, что уже по состоянию на 02.03.2018 заявитель обладал сведениями, которые приводит в настоящем заявлении, более того, такие сведения о правопреемниках и правопредшественниках отражаются в ЕГРЮЛ и доступны для общего ознакомления.

...

Пропуск срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, что согласуется с правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 19.04.2006 N 16228/05."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 сентября 2022 г. N Ф04-4610/22 по делу N А45-9252/2021