• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 ноября 2022 г. N Ф04-6172/22 по делу N А75-16600/2021

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В нарушение статьи 65 АПК РФ администрация не представила в суд первой инстанции или апелляционный суд достоверные доказательства того, что установленные постановлением N 21 нормативы накопления ТКО являются экономически необоснованными.

Указанный расчет судами проверен и признан верным; доказательств, опровергающих достоверность данного расчета, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, признав, что в результате издания администрацией не соответствующего законодательству нормативного акта обществу причинены убытки (упущенная выгода), суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о наличии правовых оснований для применения к муниципальному образованию сельское поселение Ульт-Ягун мер гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков (вреда).

С учетом изложенного, принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенные в пунктах 14, 16 постановления от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", суды обоснованно удовлетворили исковое требование, взыскав в пользу общества с муниципального образования сельское поселение Ульт-Ягун в лице администрации за счет казны муниципального образования убытки в размере 237 237 руб. 92 коп."