• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2022 г. N Ф04-6302/22 по делу N А45-739/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении", суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Соответственно, право определить предмет и основания иска принадлежит истцу (определения Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2017 N 302-ЭС16-20322, от 25.12.2018 N 16-КГ18-44).

В данном деле общество оспаривает законность отказа администрации в предоставлении земельного участка в порядке подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ для цели эксплуатации объекта недвижимости и не претендует на реализацию механизма подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ (с иным набором юридически значимых фактических обстоятельств и другим органом, уполномоченным на принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность).

Учитывая цель предоставления обществу в аренду земельного участка с кадастровым номером 54:07:047401:1235 (для сельскохозяйственного производства), а также явно непропорциональное соотношение площади этого земельного участка (463 926 кв. м) с площадью расположенного на нем объекта недвижимости (57,7 кв. м), законные основания для предоставления в собственность за плату без проведения торгов данного земельного участка в порядке подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ у администрации отсутствовали, что обоснованно констатировано судами."