• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 декабря 2022 г. N Ф04-6358/22 по делу N А67-8017/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая отсутствие у должника денежных средств и иного имущества в объеме, достаточном для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему суд первой инстанции в соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве правомерно взыскал с налогового органа как заявителя по делу о банкротстве в пользу управляющего 73 000 руб. вознаграждения за период исполнения обязанностей временного управляющего и 13 286,68 руб. понесенных расходов в процедуре наблюдения.

...

В последующем управляющим данное право реализовано посредством обращения с требованиями к должнику, по результатам которого судом принято определение от 07.11.2019 о взыскании вознаграждения и расходов с должника, которое последним не исполнено, в том числе принудительно в рамках исполнительного производства.

Таким образом, материалами дела подтверждено, что управляющий исчерпал все предусмотренные законом меры по взысканию задолженности непосредственно с должника, в связи с чем обращение в суд о взыскании расходов по делу о банкротстве за счет средств заявителя не является повторным с учетом фактических обстоятельств, положенных в его обоснование.

В данном случае оснований для прекращения производства по заявлению управляющего у судов не имелось.

Аналогичный правовой подход изложен в определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.07.2022 N 306-ЭС22-9773."