• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 декабря 2022 г. N Ф04-6715/22 по делу N А75-4714/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Направленные на обеспечение потребностей отдельных видов юридических лиц в товарах, работах и услугах отношения, регулируемые Законом N 223-ФЗ, имеют целью повышение эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг (статья 1).

Таким образом, суды, принимая во внимание наличие у заказчика разумных ожиданий надлежащего исполнения участниками закупки принятых на себя ранее договорных обязательств, сделали обоснованный вывод о том, что установленный обществом критерий "Деловая репутация участника", при определении которого учитывается наличие фактов ненадлежащего исполнения ранее заключенных договоров, наличие решений судов о расторжении договоров, односторонних отказов от исполнения договоров не только в отношении контрактов, заключенных участником с АО "Россети Тюмень", но и с другими юридическими лицами, являются правомерным и не противоречит требованиям Закона N 223-ФЗ.

При этом судами также учтено, что законность установления критерия "Деловая репутация участника" в качестве отборочного критерия на основании Стандарта закупок публичного акционерного общества "Россети" уже была предметом исследования Верховного Суда Российской Федерации и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 N 307-ЭС20-21060 по делу N А56-80725/2019 поддержаны выводы судов о том, что положения документации являются ясными и понятными, содержат прозрачные и измеряемые критерии."