• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 февраля 2023 г. N Ф04-7666/21 по делу N А45-30959/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды подробно исследовали содержание письма конкурсного управляющего от 02.11.2018 и дали ему надлежащую оценку, указав, что по своему содержанию оно является запросом конкурсного управляющего о представлении копии устава ЗАО "СМВБ" в целях организации торгов без указания планируемой даты их проведения, притом, что торги фактически были проведены в октябре 2019 года, то есть через год после его направления; в нарушение вышеприведенных положений закона и устава общества оно адресовано не обществу, а также не содержит всех существенных условий, а именно: государственного регистрационного номера выпуска, категории, типа, номинальной стоимости; количества и цены предложения; наименования, место нахождения и ОГРН покупателя.

При этом, как обоснованно отметили суды, публикация в открытых источниках сообщения о проведении электронных торгов по продаже имущества Банка в форме открытого аукциона и посредством публичного предложения, в том числе в отношении акции ЗАО "СМВБ", также не является надлежащим уведомлением акционеров о намерении конкурсного управляющего реализовать акцию по смыслу, заложенному статьей 7 Закона N 208-ФЗ, поскольку иные акционеры при наличии у них подобных гарантий вправе на них полагаться и разумно ожидать исполнения корреспондирующей их праву обязанности, в связи с чем не должны отслеживать сведения о реализации акций, даже размещенные в открытых источниках.

...

Суды установили, что ЗАО "СМВБ" известило всех акционеров о рассмотрении арбитражным судом настоящего спора путем опубликования в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектах экономической деятельности. В соответствии с пунктом 12 статьи 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц могут быть внесены сведения, внесенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем о себе по своему усмотрению."