• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 февраля 2023 г. N Ф04-8431/22 по делу N А27-12008/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчик, как грузополучатель, несет ответственность за задержку вагонов под выгрузкой грузов в местах необщего пользования перед владельцем, а сверхнормативная продолжительность нахождения вагонов на станции выгрузки свидетельствует о фактическом их использовании.

Кроме того, общие правила об исполнении обязательств, установленные пунктом 3 статьи 307 ГК РФ, также возлагают на компанию при исполнении обязательства по приемке товара действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы общества, касающиеся установленных правил использования железнодорожных вагонов. Отсутствие в договоре условия о праве на взыскание неустоек, уплаченных контрагентам, при наличии надлежащего юридического состава не исключает права поставщика на взыскание убытков, причиненных его ненадлежащим исполнением.

Аргументы кассатора относительно того, что к спорным правоотношениям не подлежат применению нормы, регулирующие отношения по перевозке груза, подлежат отклонению, поскольку судами первой и апелляционной инстанций положения УЖТ применены к отношениям сторон, связанным с передачей товара, осуществляемой посредством железнодорожного транспорта и подчиненной соответствующему регулированию, что не оспаривается сторонами. В отсутствие явно иных сроков оборота вагонов, определенных соглашением сторон, примененные судами сроки соответствуют требованиям статьи 314 ГК РФ, обязанность ответчика по возврату порожних вагонов вытекает из существа сложившихся между сторонами правоотношений (статья 517 ГК РФ)."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 февраля 2023 г. N Ф04-8431/22 по делу N А27-12008/2022