г. Тюмень |
|
7 марта 2023 г. |
Дело N А70-11419/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2023 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Киричёк Ю.Н.
судей Дружининой Ю.Ф.
Черноусовой О.Ю.
при ведении судебного заседания с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТехноМодель" на постановление от 07.12.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Котляров Н.Е., Иванова Н.Е., Лотов А.Н.) по делу N А70-11419/2022 Арбитражного суда Тюменской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТехноМодель" (626380, Тюменская область, Исетский район, село Исетское, улица Кирова, дом 1Г, строение 1, ИНН 7202081654, ОГРН 1037200570010) к Департаменту лесного комплекса Тюменской области (625000, город Тюмень, улица Первомайская, дом 34, ИНН 7202138082, ОГРН 1057200733831) о признании недействительным приказа от 17.06.2021 N131 "О принятии решения об исключении инвестиционного проекта из перечня".
Иное лицо, участвующее в деле, - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (123317, город Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2, ИНН 7705596339, ОГРН 1047796366298).
В заседании приняли участие представители:
от Департамента лесного комплекса Тюменской области - Вайсберг Е.З. по доверенности от 14.11.2022;
от общества с ограниченной ответственностью "ТехноМодель" - Хохлов А.А. по доверенности от 06.12.2021.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "ТехноМодель" (далее - ООО "ТехноМодель", общество, инвестор) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Департаменту лесного комплекса Тюменской области (далее - заинтересованное лицо, департамент, административный орган) о признании недействительным приказа от 17.06.2021 N 131 "О принятии решения об исключении инвестиционного проекта из перечня".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - третье лицо, министерство).
Решением от 09.09.2022 Арбитражного суда Тюменской области (судья Минеев О.А.) заявленное требование удовлетворено, приказ департамента признан недействительным.
Постановлением от 07.12.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требования общества отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и оставить в силе решение суда первой инстанции.
По мнению подателя кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции сделан ошибочный вывод о соответствии оспариваемого приказа требованиям действующего законодательства, поскольку в рассматриваемом случае у административного органа отсутствовали полномочия по осуществлению проверки исполнения предписания, выданного в связи с нарушением инвестором (арендатором) исполнения поквартального графика более чем на 1 год; инвестором в рамках установленных в предписании сроков были выполнены условия о строительстве и вводе в эксплуатацию здания пеллетного завода.
В отзыве на кассационную жалобу департамент просит оставить постановление суда апелляционной инстанции.
Министерство отзыв на кассационную жалобу в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представило.
Проверив в соответствии со статьями 284, 286 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд округа считает, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, инвестиционный проект ООО "ТехноМодель" "Проект производственного лесохозяйственного предприятия в Исетском районе" (далее - Инвестиционный проект) включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов приказом министерства от 10.11.2017 N 3883.
Поскольку из поступившей в министерство информации (письмо департамента от 30.10.2019 N 7278-19) усматривалось отставание от графика реализации Инвестиционного проекта более чем на 1 год, третье лицо письмом от 17.12.2019 N ЕВ-91022/08 уведомило заместителя губернатора Тюменской области о планировании проведения выездной проверки общества и просило оказать содействие в ее проведении.
Установив по результатам проверки, проведенной должностными лицами министерства и департамента (акт проверки от 20.12.2019), факт нарушения инвестором исполнения поквартального графика более чем на 1 год, департамент выдал обществу предписание от 10.03.2020 N 1522-20, согласно которому ООО "ТехноМодель" необходимо, в том числе в срок до 01.12.2020 (срок исполнения перенесен на 01.06.2021) осуществить строительство зданий пеллетного завода (1-3 очереди), цеха погонажных изделий, а также произвести монтаж и запуск в эксплуатацию оборудования пеллетного производства; информацию о выполнении предписания представить в департамент не позднее 14 календарных дней по истечении срока выполнения соответствующих пунктов предписания.
Поскольку обществом не были представлены сведения об исполнении предписания от 10.03.2020 N 1522-20 в полном объеме, департамент издал приказ от 17.06.2021 N 131 "О принятии решения об исключении инвестиционного проекта из перечня" и направил его в министерство для принятия соответствующего решения.
На основании письма министерства от 12.07.2021 N 58120/08 департамент провел в отношении общества проверку (акт проверки от 27.07.2021 N 7), результаты которой были направлены третьему лицу.
Приказом министерства от 31.08.2021 N 3387 Инвестиционный проект исключен из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Возражая против приказа департамента от 17.06.2021 N 131 "О принятии решения об исключении инвестиционного проекта из перечня", ООО "ТехноМодель" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя заявленное требование суд первой инстанции указал на отсутствие у административного органа правовых оснований для вынесения оспариваемого приказа.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд апелляционной инстанции пришел к выводам о наличии у департамента в рассматриваемом случае полномочий и правовых оснований для вынесения оспариваемого приказа, а также о его соответствии требованиям действующего законодательства.
Суд округа, оставляя без изменения постановление суда апелляционной инстанции, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
В соответствии со статьей 22 Лесного кодекса Российской Федерации инвестиционная деятельность в области освоения лесов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.2018 N 190 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (далее - Положение N 190).
Согласно пункту 26 Положения N 190 инвестор обязан ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в заинтересованный орган отчет об исполнении поквартального графика с документальным подтверждением инвестиций, осуществленных в инвестиционный проект, и справку о ходе реализации инвестиционного проекта.
Пунктом 27 Положения N 190 определено, что объектом контроля является выполнение обязательств инвестора по созданию объектов лесной инфраструктуры и лесоперерабатывающей инфраструктуры или по модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренных поквартальным графиком.
Контроль за исполнением поквартального графика осуществляется заинтересованным органом.
Заинтересованный орган осуществляет выездные проверки исполнения инвестором поквартального графика и достоверности отчетных данных не реже одного раза в 6 месяцев с представлением в министерство акта проверки.
При непредставлении инвестором отчета об исполнении поквартального графика в срок заинтересованный орган имеет право осуществлять внеплановые проверки.
В случае выявления по результатам проведения выездных проверок нарушений реализации инвестиционного проекта заинтересованный орган направляет инвестору предписание о необходимости устранения нарушений (далее - предписание) в соответствии с пунктом 32 Положения N 190.
Согласно пункту 32 Положения N 190 в случае если возникли основания для исключения инвестиционного проекта из перечня инвестиционных проектов, предусмотренные подпунктом "д" пункта 19 названного Положения, заинтересованный орган в течение 14 рабочих дней подготавливает предписание с указанием срока их устранения, при этом срок устранения нарушений по предписанию должен быть не менее 3 месяцев, но не более одного года, и в течение 5 рабочих дней направляет предписание в министерство на согласование. Министерство при поступлении предписания в течение 14 рабочих дней принимает решение о согласовании предписания либо об отказе в согласовании предписания с обоснованием причин отказа и направляет соответствующее решение в заинтересованный орган.
Заинтересованный орган при поступлении согласованного предписания в течение 5 рабочих дней направляет его инвестору. Одновременно с этим копия предписания направляется заинтересованным органом в министерство. В случае если нарушения были устранены в указанный в предписании срок, заинтересованный орган информирует об этом министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения такой информации.
В случае, если нарушения не были устранены в указанный в предписании срок, заинтересованный орган в течение 14 рабочих дней со дня истечения указанного срока устранения нарушений принимает решение об исключении инвестиционного проекта из перечня инвестиционных проектов и направляет его в министерство.
Согласно подпункту "д" пункта 19 Положения N 190 основаниями, при наличии одного из которых инвестиционный проект исключается из перечня инвестиционных проектов с досрочным расторжением договора аренды лесного участка по инициативе арендодателя являются: нарушение инвестором (арендатором) исполнения поквартального графика более чем на 1 год; нарушение инвестором (арендатором) более чем на 3 месяца предусмотренного пунктом 26 настоящего Положения срока представления отчета об исполнении поквартального графика; отсутствие (по вине инвестора (арендатора) государственной регистрации договора аренды лесного участка в течение 90 рабочих дней со дня его подписания; нарушение инвестором (арендатором) сроков внесения арендной платы 2 и более раза подряд по истечении установленного договором аренды лесного участка срока платежа.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что в рамках осуществления контроля за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов департаментом и министерством было выявлено нарушение инвестором (арендатором) исполнения поквартального графика более чем на 1 год; указанное обстоятельство послужили основанием для выдачи предписания от 10.03.2020 N 1522-20, законность которого подтверждена судебными актами, вынесенными в рамках дела N А70-17997/2021 Арбитражного суда Тюменской области; в установленный срок указанное предписание в полном объеме выполнено не было (согласно утвержденному графику площадь здания пеллетного завода 1, 2 очереди 2 250 м2, площадь здания пеллетного завода 3 очереди - 900 м2, общая площадь пеллетного завода 1-3 очереди должна составить 3 150 м2, в то время как в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию от 15.06.2021 N 72-508-07-2021 площадь введенного объекта капитального строительства здания пеллетного завода 1-3 очереди составляет 371,7 м2 (11,8% от плана);
в ежеквартальном отчете ООО "ТехноМодель" указана производительность смонтированной пеллетной линии равная 12 000 тн/год, согласно информационному письму общества с ограниченной ответственностью "АЛБ Групп", осуществившего поставку и шеф-монтаж оборудования пеллетного цеха, проектная производительность данной линии максимально составляет 14 600 тн/год (40,6% от планового значения); согласно утвержденному графику реализации инвестиционного проекта площадь здания цеха погонажных изделий должна составить 1 280 м2, согласно разрешению площадь цеха погонажных изделий фактически составляет 178,9 м2 (14% от плана), при этом здание представляет собой навес с двухскатной крышей с частично смонтированной стеной, а в представленной документации в качестве материала стен указан "стеновой блок/профлист", стены должны быть с трех сторон здания).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, в том числе учитывая обстоятельства, установленные в рамках рассмотрения дела N А70-17997/2021 Арбитражного суда Тюменской области, сделал обоснованный вывод о доказанности факта неисполнения обществом предписания от 10.03.2020 N 1522-20.
Доводы общества, оспаривающие вывод суда апелляционной инстанции относительно неисполнения предписания административного органа от 10.03.2020 N 1522-20, судом округа отклоняются, поскольку по существу направлены на переоценку установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств, что в силу положений статьи 286 АПК РФ в суде кассационной инстанции не допускается.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции правомерно отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении требования общества.
Иное толкование подателем кассационной жалобы действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм права.
Суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление от 07.12.2022 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-11419/2022 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.Н. Киричёк |
Судьи |
Ю.Ф. Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.