• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 апреля 2023 г. N Ф04-1051/23 по делу N А81-12864/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, налоговый орган неправомерно в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля установил неуплату НДС в большем размере, чем было отражено в акте проверки.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.

Налогоплательщик после получения акта выездной проверки подал уточненную декларацию, в которой исключил операции с фирмами-однодневками и в выручке отразил сделку со спорным контрагентом. Поскольку на дату составления акта проверки срок окончания камеральной проверки уточненной декларации не истек, у налогового органа отсутствовала возможность проведения полноценных контрольных мероприятий, ввиду чего анализ откорректированных данных был приведен в дополнениях к акту налоговой проверки.

Таким образом, проведение дополнительных мероприятий налогового контроля было обусловлено поведением самого налогоплательщика (неоднократное формальное уточнение им и его контрагентом своих налоговых обязательств, изменение в возражениях на акт проверки процессуальной позиции в части переквалификации договора) и имело отношение к нарушениям, выявленным в ходе налоговой проверки.

В связи с этим суд признал доначисление НДС обоснованным.