Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 апреля 2023 г. N Ф04-1186/23 по делу N А70-16601/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с учетом представленных страхователем документов. Иной подход, как правильно указал суд, противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности.

При таких обстоятельствах заявителем не нарушается принцип обязательности уплаты страховых взносов, поскольку в любом случае уплачиваются страховые взносы согласно страховому тарифу, соответствующему основному виду деятельности, фактически осуществляемой страхователем.

Данные выводы судов соответствуют правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969.

...

Кассационная жалоба не содержит довода о том, что Обществом не в полном объеме были представлены документы согласно пункту 3 Порядка. Из кассационной жалобы не следует, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции Фондом ставились под сомнение сведения, изложенные в заявлении о подтверждении основного вида экономической деятельности, справке-подтверждении основного вида экономической деятельности, копии пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год, представленные Обществом в суд и ранее направленные Фонду, в связи с чем отклоняются доводы Отделения фонда о недостаточности представленных заявителем доказательств в подтверждение основного вида экономической деятельности."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 апреля 2023 г. N Ф04-1186/23 по делу N А70-16601/2022