• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 апреля 2023 г. N Ф04-1701/23 по делу N А70-17320/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из вышеприведенных правовых положений и правовой позиции, выраженной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2022 N 304-ЭС22-3799 по применению данных норм, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, установив, что обществом на арендуемом земельном участке осуществлялись работы по геологическому изучению недр, проведение которых не предусматривает обязанности осуществлять лесовосстановление или лесоразведение в силу внесенных Законом N 303-ФЗ изменений, имеющих обратную силу, принимая во внимание, что деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых, в целях осуществления которой предоставлялся лесной участок, не могла проводиться обществом, поскольку не предусмотрена лицензией, суды первой и апелляционной инстанций правомерно не усмотрели оснований для удовлетворения заявленных департаментом требований.

...

Как верно отмечено апелляционной коллегией, внесение Законом N 303-ФЗ изменений в ЛК РФ в части определения круга лиц, на которых возложена обязанность по проведению компенсационного лесовосстановления, а также сроков и порядка этих работ, придание указанным изменениям обратной силы устраняет возможность понуждения общества к проведению компенсационного лесовосстановления в соответствии со статьей 63.1. ЛК РФ."