г. Тюмень |
|
29 мая 2023 г. |
Дело N А03-7245/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2023 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Дружининой Ю.Ф.
судей Черноусовой О.Ю.
Шабановой Г.А.,
при ведении судебного заседания с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Жариковой Валентины Николаевны на решение от 07.12.2022 Арбитражного суда Алтайского края (судья Трибуналова О.В.) и постановление от 31.01.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Бородулина И.И., Зайцева О.О., Кривошеина С.В.) по делу N А03-7245/2022 по заявлению индивидуального предпринимателя Жариковой Валентины Николаевны (Алтайский край, город Яровое, ОГРНИП 304221103000070) к Южно-Сибирскому межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора (656064, Алтайский край, город Барнаул, Павловский тракт, дом 209а, ОГРН 1172225027886, ИНН 2222860152) о признании незаконным и отмене постановления от 06.05.2022 N 106.
В заседании приняли участие представители Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу - Романова Ю.В. по доверенности от 17.11.2022; Тома В.Г. по доверенности от 28.11.2022.
Суд установил:
индивидуальный предприниматель Жарикова Валентина Николаевна (далее - предприниматель, Жарикова В.Н.) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Южно-Сибирскому межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 06.05.2022 N 106 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде административного штрафа в размере 150 000 руб.
Определением от 02.12.2022 Арбитражного суда Алтайского края произведена процессуальная замена Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на его правопреемника - Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу.
Решением от 07.12.2022 Арбитражного суда Алтайского края, оставленным без изменения постановлением от 31.01.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, предприниматель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, и принять новый судебный акт.
По мнению подателя кассационной жалобы, должностным лицом административного органа осуществлено контрольное (надзорное) мероприятие, проведение которого было запрещено постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - Постановление N 336); при составлении акта постоянного рейда от 04.05.2022 должностным лицом допущены грубые процессуальные нарушения; в нарушение требований, установленных частью 8 статьи 22.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении и оспариваемое постановление вынесены одним должностным лицом - государственным инспектором, участвовавшим в проведении постоянного рейда; доказательства осуществления предпринимателем регулярных перевозок в материалах дела отсутствуют.
Управление в отзыве на кассационную жалобу просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения.
Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях присутствующих в заседании представителей административного органа, суд округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, 04.05.2022 в 13:00 в ходе проведения постоянного рейда (решение от 26.04.2022) должностным лицом административного органа выявлен факт осуществления регулярных перевозок пассажиров по маршруту "город Яровое - город Новосибирск" автобусом Кинг Лонг (государственный регистрационный знак Н689ВС 154), принадлежащим Жариковой В.Н., в отсутствие карты маршрута регулярных перевозок, наличие которой является обязательным в силу положений пункта 3 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 220-ФЗ)
Данное обстоятельство послужило основанием для составления управлением акта постоянного рейда от 04.05.2022, протокола об административном правонарушении от 05.05.2022 N 106 и вынесения постановления от 06.05.2022 N 106 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 4 статьи 11.33 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 150 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, предприниматель обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о наличии в деянии Жариковой В.Н. состава вменяемого правонарушения, соблюдении административным органом порядка проведения постоянного рейда и процедуры привлечения юридического лица к административной ответственности.
Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения обжалуемые судебные акты, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств дела.
Частью 4 статьи 11.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным.
В целях, в том числе обеспечения безопасности перевозок наземным транспортом на территории Российской Федерации был принят Закон N 220-ФЗ. В частности, одним из обязательных для осуществления перевозок документов была признана карта маршрута регулярных перевозок - документ, содержащий сведения о маршруте регулярных перевозок и транспортном средстве, которое допускается использовать для перевозок по данному маршруту (пункт 20 части 1 статьи 3 Закона N 220-ФЗ), а также определен порядок оформления, переоформления карты маршрута регулярных перевозок (статья 28 Закона N 220-ФЗ).
Согласно части 3 статьи 35 Закона N 220-ФЗ водитель транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, обязан иметь при себе и предоставлять для проверки должностным лицам органа государственного транспортного контроля карту маршрута регулярных перевозок или карту международного маршрута регулярных перевозок.
Оценка соблюдения обязательных требований в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, регионального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве (часть 1 статьи 35 Закона N 220-ФЗ).
В силу пункта 27 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1586 (далее - Правила перевозок), проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам.
Пунктом 35 Правил перевозок установлено, что продажа билетов для проезда в междугородном сообщении производится в кассах автовокзалов, автостанций или иных пунктах продажи билетов.
В соответствии с пунктом 3 Правил перевозок регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются по расписаниям.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что Жариковой В.Н. была выдана карта маршрута регулярных перевозок серии МТРФ N 015578 на осуществление перевозок по маршруту N 930, действовавшая в период с 15.07.2016 по 15.07.2021; 04.05.2022 в 13:00 на автостанции города Яровое на основании посадочной ведомости осуществлялась посадка пассажиров в принадлежащий предпринимателю автобус, следовавший по маршруту "город Яровое - город Новосибирск", в отсутствие карты маршрута регулярных перевозок; билеты пассажирами были приобретены в кассе автостанции; в расписании движения автобусов с автостанции города Славгород имелся рейс "город Яровое - город Новосибирск" со временем отправления в 13:20, что соответствует расписанию, по которому предприниматель осуществляла перевозки на основании действовавшей до 15.07.2021 карты маршрутов; посадка пассажиров так же осуществлялась во время, соответствующее указанному расписанию.
Поскольку в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих принятие предпринимателем всех зависящих от нее мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, а также наличия обстоятельств, объективно препятствующих этому, арбитражные суды пришли к верному выводу о наличии в ее действиях состава вменяемого правонарушения.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ соблюден.
Существенных нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении административным органом не допущено.
В соответствии с пунктом 1 Постановления N 336 в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий), за исключением случаев, указанных в пункте 2 данного постановления.
Согласно статье 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ) под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации (далее - государственный контроль (надзор), муниципальный контроль) в целях данного Закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.
К контрольным (надзорным) мероприятиям относятся: 1) контрольная закупка; 2) мониторинговая закупка; 3) выборочный контроль; 4) инспекционный визит; 5) рейдовый осмотр; 6) документарная проверка; 7) выездная проверка; 8) наблюдение за соблюдением обязательных требований; 9) выездное обследование (статья 56 Закона N 248-ФЗ).
Доказательств проведения в отношении предпринимателя одного из вышеуказанных контрольных (надзорных) мероприятий материалы дела не содержат.
Главой 18 Закона N 248-ФЗ предусмотрены специальные режимы государственного контроля (надзора), к которым относится в том числе постоянный рейд.
В соответствии со статьей 97.1 Закона N 248-ФЗ под постоянным рейдом в целях названного Закона понимается режим государственного контроля (надзора), который заключается в возможности постоянного нахождения инспекторов в пунктах контроля и (или) перемещения инспекторов по определенной территории (акватории) в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований. В случае, если в результате постоянного рейда были выявлены нарушения обязательных требований, инспектор на месте составляет отдельный акт в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований.
Согласно пункту 66 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2021 N 1043 (далее - Положение N 1043), надзор в режиме постоянного рейда осуществляется в, частности, в остановочные пунктах, в том числе расположенные на автостанциях, автовокзалах (пункт "ж"), в местах посадки и (или) высадки пассажиров в транспортное средство (пункт "з").
Постоянный рейд осуществляется путем проведения проверок транспортных средств, в том числе проверок имеющихся у водителей транспортных средств документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве или у контролируемого лица, а также путем проверок автомобильных дорог общего пользования федерального значения (пункт 70 Положения N 1043).
В настоящем случае постоянный рейд проводился на основании решения о проведении постоянного рейда от 26.04.2022 N 25; по результатам рейда был составлен акт от 04.05.2022, в котором нашло отражение выявленное нарушение - отсутствие у водителя транспортного средства, используемого для осуществления регулярных перевозок, карты маршрута регулярных перевозок.
Таким образом, вопреки доводам подателя кассационной жалобы, в отношении предпринимателя не осуществлялись контрольные (надзорные) мероприятия, проведение которых было запрещено Постановлением N 336.
Ссылка предпринимателя на нарушение административным органом положений части 8 статьи 22.2 КоАП РФ отклоняется судом округа, поскольку указанная норма была включена в КоАП РФ Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" после вынесения оспариваемого постановления.
Административное наказание предпринимателю назначено в виде административного штрафа в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 4 статьи 11.33 КоАП РФ.
Суды не усмотрели оснований для применения положений статей 2.9, 4.1.1 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности ввиду малозначительности допущенного правонарушения, о замене наказания в виде административного штрафа предупреждением.
Остальные доводы заявителя жалобы по существу направлены на иную оценку доказательств, исследованных судами при рассмотрении дела, существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, в связи с чем оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.
Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 07.12.2022 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 31.01.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-7245/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.Ф. Дружинина |
Судьи |
О.Ю. Черноусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постоянный рейд осуществляется путем проведения проверок транспортных средств, в том числе проверок имеющихся у водителей транспортных средств документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве или у контролируемого лица, а также путем проверок автомобильных дорог общего пользования федерального значения (пункт 70 Положения N 1043).
...
Ссылка предпринимателя на нарушение административным органом положений части 8 статьи 22.2 КоАП РФ отклоняется судом округа, поскольку указанная норма была включена в КоАП РФ Федеральным законом от 14.07.2022 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" после вынесения оспариваемого постановления.
Административное наказание предпринимателю назначено в виде административного штрафа в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 4 статьи 11.33 КоАП РФ.
Суды не усмотрели оснований для применения положений статей 2.9, 4.1.1 КоАП РФ об освобождении от административной ответственности ввиду малозначительности допущенного правонарушения, о замене наказания в виде административного штрафа предупреждением."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 мая 2023 г. N Ф04-1498/23 по делу N А03-7245/2022