• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 мая 2023 г. N Ф04-1809/23 по делу N А75-8673/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, выдавая оспариваемое предупреждение управление указало на наличие в действиях общества, занимающего доминирующее положение на рынке розничной реализации электрической энергии, признаков нарушения, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в неправомерном отказе в применении выбранного предпринимателем тарифа. При этом управление исходило из того, что, имея намерение вступить в правоотношения с обществом, Федотов Д.С., несмотря на наличие статуса индивидуального предпринимателя, намерен использовать электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд, в связи с чем при расчетах за потребленную электрическую энергию подлежит применению тариф, установленный для категории "население".

Вместе с тем нарушение законодательства хозяйствующим субъектом, доминирующим на соответствующим товарном рынке, выразившееся в ущемлении интересов гражданина, не связанное с предпринимательской деятельностью или не затрагивающее интересы неограниченного круга потребителей, не подлежит квалификации по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2021 N 309-ЭС21-119).

При таких обстоятельствах в ввиду отсутствия необходимых признаков нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции основания для выдачи антимонопольным органом предупреждения отсутствовали, в связи с чем суды правомерно удовлетворили заявленное обществом требование и признали оспариваемое предупреждение недействительным."