• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 июля 2023 г. N Ф04-5166/22 по делу N А03-17146/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу приведенных положений процессуального закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации лица, участвующие в производстве по соответствующей апелляционной, кассационной или надзорной жалобе, пользуются правом на возмещение судебных расходов в порядке и размере, зависящих, от процессуального результата ее рассмотрения. При этом Судебная коллегия не усматривает оснований для распределения судебных издержек, понесенных стороной при рассмотрении жалобы, исключительно в зависимости от соотношения удовлетворенных и отклоненных требований в судебным акте, которым завершается рассмотрение спора по существу, поскольку при таком подходе лицо, чьи имущественные требования были удовлетворены в первой инстанции частично, инициируя пересмотр судебного акта в вышестоящих инстанциях, в случае отказа суда в удовлетворении соответствующей жалобы, сможет вопреки статьям 8 и 9 АПК РФ частично сложить с себя судебные издержки и соответственно переложить их на лицо, вынужденное участвовать в инициированном другой стороной пересмотре судебного акта, хотя процессуальный результат этого пересмотра будет означать обоснованность возражений против доводов соответствующей жалобы и, напротив, необоснованность правопритязаний подателя жалобы.

Данные правовые позиции изложены в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2021 N 307-ЭС19-24978.

С учетом обстоятельств обжалования ответчиком решения от 28.02.2022 только в части удовлетворения требований истца о взыскании убытков в виде упущенной выгоды и отказа в удовлетворении встречного иска, а также с учетом содержания постановлений от 06.06.2022 и от 14.11.2022, которыми было отказано в удовлетворении соответственно апелляционной и кассационной жалоб ответчика, у судов не имелось оснований для пропорционального распределения расходов.

...

определение от 28.02.2023 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 04.05.2023 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-17146/2020 отменить в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью "Розница К-1" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Омега" 33 896 руб. судебных расходов. Принять в отмененной части новый судебный акт."