• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 августа 2023 г. N Ф04-4220/23 по делу N А75-5382/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Налогоплательщиком также не подтверждена обоснованность спорных расходов. Как следует из материалов дела и не опровергается заявителем, ГСМ было приобретено для собственного потребления (обслуживание машин и механизмов общества), однако, заявителем накладные по заправочным ведомостям представлены не в полном объеме, что не позволяет установить точное количество нефтепродуктов, использованных для производственной деятельности общества.

В то же время в ходе налоговой проверки налоговым органом установлено приобретение ГСМ для осуществления хозяйственной деятельности у реальных поставщиков топлива, по которым расходы (вычеты) приняты.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что общество в нарушение статьи 65 АПК РФ не представило доказательств, опровергающих доводы налогового органа о правомерности доначисления ему НДС и налога на прибыль, в нарушение статьи 252 НК РФ не доказана обоснованность заявленных расходов, документально не подтвержден размер спорных расходов, суд кассационной инстанции считает, что суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о совершении обществом действий, направленных на необоснованное получение из бюджета налоговой выгоды, и правомерно отказал в удовлетворении требований общества.

...

Ссылки на неправомерное применение положений статьи 54.1 НК РФ к налоговым периодам 1 и 2 квартала 2017 года, подлежат отклонению.

Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", дополнивший НК РФ статьей 54.1 НК РФ вступил в законную силу 19.08.2017, при этом применение рассматриваемых положений связывается с датой начала проведения проверки, решение о назначении которой вынесено после дня вступления в силу названного закона.

В настоящем случае решение о проведение выездной налоговой проверки принято 30.09.2020, то есть после 19.08.2017, в связи с чем налоговый орган и суд апелляционной инстанции правомерно применили общие положения налогового контроля, установленные положениями статьи 54.1 НК РФ."