• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 августа 2023 г. N Ф04-3673/23 по делу N А46-21594/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель считает, что ему необоснованно доначислен налог по УСН с дохода от реализации недвижимого имущества. Сделка по приобретению и реализации объекта носила единичный характер, нарушений порядка исчисления налога с доходов от сдачи имущества в аренду не установлено. Продажа данного объекта не принесла экономической выгоды.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию налогоплательщика неправомерной.

Установлено, что реализованный объект недвижимости использовался предпринимателем исключительно для систематического получения прибыли, сдавался в аренду. Выручка от оказания услуг аренды поступала на расчетный счет ИП, доходы отражались в налоговых декларациях по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Поскольку полученный доход от продажи спорного имущества непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, суд признал доначисление налога по УСН обоснованным.