• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 августа 2023 г. N Ф04-2766/23 по делу N А75-16017/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведённой независимым оценщиком", в силу статьи 12 Закона N 135-ФЗ, отчет независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная, указанная в таком отчете, - достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если законодательством Российской Федерации не определено или в судебном порядке не установлено иное. В рассматриваемом случае обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности представленного отчета, судом не установлено.

Кроме того, суд апелляционной инстанции обоснованно отметил, что из ходатайства истца о частичном отказе от исковых требований и о приобщении дополнительных доказательств следует, что восстановительные работы для устранения последствий пожара выполнены частично, в результате чего обществом понесены затраты в сумме 16 922 756 руб. 34 коп., часть помещения не восстановлена, а именно: помещение магазина, вспомогательные помещения, туалет, коридоры, остекление антресоли второго этажа. Поскольку восстановительные работы по устранению последствий пожара в настоящий момент выполнены не в полном объеме, размер причиненных истцу в результате пожара убытков, установленный судом первой инстанции, соответствует характеру нарушенного права, установлен с разумной степенью достоверности, что отвечает разъяснениям пункта 12 Постановления N 25. Следовательно, исковые требования о возмещении убытков, причиненных пожаром, в размере 27 866 400 руб. удовлетворены обоснованно."