Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 августа 2023 г. N Ф04-4150/23 по делу N А46-22782/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая вопрос о соразмерности начисленных санкций последствиям нарушения обязательств, суды, приняв во внимание отсутствие доказательств, свидетельствующих о причинении учреждению имущественного ущерба в результате ненадлежащего исполнения предприятием договорных обязательств, наступления каких-либо негативных последствий в связи с нарушением срока поставки товара, оценив условия договора, предусматривающие неустойку в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки, которая не соответствует обычно применяемой в гражданском обороте ставке, учитывая компенсационный характер неустойки как способа обеспечения обязательств, необходимость соблюдения баланса интересов сторон при осуществлении предпринимательской деятельности, признав разумность и убедительность приведенных предприятием доводов в обоснование ходатайства о применении положений статьи 333 ГК РФ, пришли к обоснованному и правомерному выводу о снижении размера неустойки до 0,1% за каждый день просрочки.

Суд кассационной инстанции находит такую мотивацию применения статьи 333 ГК РФ согласующейся как с диспозицией этой нормы, так и с практикой применения норм права о неустойке, не усматривает оснований для вмешательства в оценку обоснованности размера взысканной санкции."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 августа 2023 г. N Ф04-4150/23 по делу N А46-22782/2022