• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 августа 2023 г. N Ф04-3712/23 по делу N А81-1631/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки доводам кассатора, для применения статьи 451 ГК РФ необходимо установить, как изменится соотношение имущественных интересов сторон в силу изменения обстоятельств после заключения договора, для чего могут использоваться различные показатели финансово-хозяйственной деятельности арендатора, характеризующие изменение динамики доходности этой деятельности (изменение выручки, рентабельности продаж и т.п.) и отражающие то, в какой степени (существенной или нет) исполнение обязательства стало менее выгодным и более затратным для арендатора. Изменение обстоятельств должно носить такой характер, что причины таких изменений не могли быть преодолены ответчиком. При этом необходимо учитывать возможность у ответчика преодолеть возникшие обстоятельства за счет использования экономически обоснованных и разумных мер.

В настоящем случае снижение покупательского спроса является предпринимательским риском самого ответчика и не относится к изменению обстоятельств, из которых последний исходил при заключении договора аренды (определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 305-ЭС21-12558)."