• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 сентября 2023 г. N Ф04-61/23 по делу N А45-26919/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Порядок проведения государственной экспертизы установлен положениями статьи 49 ГрК РФ, а также положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".

Таким образом, учитывая, что контракт N 14/21 заключен в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), а также необходимость проведения государственной экспертизы спорного проекта, суды пришли к обоснованному выводу, что отрицательное заключение государственной экспертизы, полученное в связи с тем, что проект предполагал использование участков истцов в отсутствие их соответствующих согласий, фактически является предупреждающим фактором от причинения в будущем истцам вреда по данным обстоятельствам, поскольку в случае устранения данных нарушений права владения и пользования истцами своими участками нарушаться не будут."