Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 октября 2023 г. N Ф04-5029/23 по делу N А03-10252/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разногласия между сторонами возникли относительно определения размера годовой арендной платы спорного земельного участка. По мнению истца, управлением применялся неверный расчет размера арендной платы по формуле: А = С (рыночная стоимость земельного участка) * Р (ставка рефинансирования), произведенный без учета внесенных изменений в пункт 6 Постановления N 582, в результате чего образовалась переплата и, как следствие, неосновательное обогащение на стороне арендодателя.

...

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ обстоятельства дела и представленные доказательства, приняв во внимание результаты проведения судебной экспертизы, отраженные в заключениях от 08.12.2022 N 22/12-08 и от 25.01.2023 N 22/12-08/01, признав данные заключения надлежащими доказательствами по делу, учитывая также пояснения эксперта, данные в судебном заседании, суды первой и апелляционной инстанций верно исходили из необходимости расчета арендной платы за спорный период с учетом положений пункта 6 Постановления N 582 в редакции действующей в заявленный исковой период и, установив, что начисленная управлением арендная плата превышает размер платы, исчисленный в соответствии с пунктом 6 Постановления N 582, пришли к верному выводу о наличии на стороне управления неосновательного обогащения в виде переплаты арендатора."