• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 ноября 2023 г. N Ф04-6559/23 по делу N А70-1933/2023

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При должной осмотрительности и разумности руководитель ответчика, зная о том, что он является единственным работником, убывая в командировку должен был доверить получение корреспонденции иному лицу (представителю), наделенному соответствующими полномочиями в установленном порядке, и своевременно направить апелляционную жалобу в арбитражный суд.

При этом, оценив доводы подателя жалобы, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что нахождение руководителя ответчика в командировке в указанный им период не являлось единственным препятствием для получения почтовой корреспонденции суда, ввиду того, что документы, направленные истцом по юридическому адресу ответчика (досудебная претензия 80095077882532 и исковое заявление 80101380096518), также были возвращены отправителю за истечением срока хранения после неудачных попыток вручения.

Указанное свидетельствует о систематическом неполучении ответчиком корреспонденции по своему юридическому адресу, ввиду чего в силу разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица", несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

При таких обстоятельствах, не установив наличие уважительных причин, препятствовавших Григорьеву Е.В. своевременно в разумный срок обратиться с апелляционной жалобой на решение от 10.04.2023 Арбитражного суда Тюменской области, апелляционный суд правомерно отказал в восстановлении пропущенного срока."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 ноября 2023 г. N Ф04-6559/23 по делу N А70-1933/2023