г. Тюмень |
|
29 ноября 2023 г. |
Дело N А45-1522/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 29 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шаровой Н.А.,
судей Ишутиной О.В.,
Хвостунцева А.М.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу финансового управляющего имуществом Гукуна Александра Петровича Швеца Владимира Викторовича (далее также - управляющий), на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2023 (судья Мельникова А.О.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2023 (судьи Сбитнев А.Ю., Иванов О.А., Фролова Н.Н.) по делу N А45-1522/2021 о несостоятельности (банкротстве) Гукуна Александра Петровича (ИНН 540413609570, далее - должник), принятые по жалобе Гукуна Евгения Александровича на действия (бездействие) управляющего.
Суд установил:
в деле о банкротстве должника Гукун Е.А. (заявивший о намерениях удовлетворить включённые в реестр требования кредиторов должника, имеющий также статус конкурсного кредитора) в порядке статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) 13.02.2023 обратился с жалобой, в которой просил признать незаконными: 1) бездействие управляющего, выразившееся в неудовлетворении в установленный абзацем вторым пункта 9 статьи 113 Закона о банкротстве срок требований кредиторов должника в соответствии с определением суда от 23.01.2023 (об удовлетворении заявления о намерении погасить в полном объёме требования кредиторов в рамках дела N А45-1522/2021); 2) исполнение управляющим текущих обязательств за счёт средств, поступивших для погашения требований кредиторов.
Определением суда от 16.05.2023, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 26.07.2023, признано незаконным исполнение управляющим текущих обязательств должника за счёт денежных средств, поступивших для погашения требований кредиторов. В удовлетворении остальной части жалобы отказано.
В кассационной жалобе управляющий просит обжалуемые судебные акты отменить в части и отказать в удовлетворении жалобы полностью, в обоснование указывает на отсутствие нарушений прав и законных интересов заявителя, отсутствие у управляющего обязанности за свой счёт оплачивать банковскую комиссию с операций по перечислению денежных средств кредиторам, задержку погашения вследствие направления одним из кредитором своих платёжных реквизитов не непосредственно управляющему, а в адрес саморегулируемой организации, членом которой он является.
Учитывая надлежащее извещение участвующих в обособленном споре лиц о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие в соответствии с положениями части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд округа проверяет законность решений, постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве возлагает на арбитражного управляющего обязанность действовать при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Гукуном Е.А. во исполнение определения суда от 23.01.2023 об удовлетворения его заявления о намерении погасить включённые в реестр требования кредиторов должника, на указанный управляющим счёт перечислены 31 179 592,38 руб. (платёжное поручение от 03.02.2023N 3-8), в адрес управляющего направлено соответствующее уведомление.
Управляющий открыл не специальный счёт, а счёт по вкладу, имеющий целью получение дохода в виде процентов.
Управляющий перечислил денежные средства кредиторам 17.02.2023 и не в полном объёме (за исключением комиссии по 3 000 руб.).
Суды исходили из неправомерного поведения управляющего и нарушения прав заявителя.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и сделаны с правильным применением норм права.
Пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего. Податель жалобы обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает его права и законные интересы, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
В соответствии с пунктом 5 статьи 113 Закона о банкротстве, в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются размер требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов; срок удовлетворения требований кредиторов; дата судебного заседания по итогам удовлетворения требований кредиторов; способ удовлетворения требований кредиторов (перечисление денежных средств на специальный банковский счёт должника или в депозит нотариуса).
Для удовлетворения требований кредиторов к должнику путём перечисления денежных средств на специальный банковский счёт должника внешний управляющий на основании определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении открывает в кредитной организации отдельный счёт должника, который предназначен только для удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, в соответствии с настоящей статьёй (специальный банковский счёт должника)
В договоре специального банковского счета должника указываются лица, на счета которых должны быть перечислены денежные средства, находящиеся на специальном банковском счёте должника, в соответствии с определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.
В определении суда от 23.01.2023 указаны кредиторы, суммы их требований, срок открытия специального счёта и предоставления его реквизитов заявителю (5 дней после вынесения определения) и срок внесения заявителем средств на этот счёт - не позднее 10.02.2023.
Денежные средства со специального банковского счёта должника списываются по распоряжению внешнего управляющего только в целях удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, и не могут списываться по иным обязательствам должника (в том числе по его текущим обязательствам) или внешнего управляющего либо осуществляющих удовлетворение требований кредиторов третьего лица или третьих лиц.
На находящиеся на специальном банковском счёте должника средства не может быть обращено взыскание по иным обязательствам должника или внешнего управляющего либо осуществляющих удовлетворение требований кредиторов третьего лица или третьих лиц - пункт 7 статьи 113 Закона о банкротстве.
В течение трёх рабочих дней с даты поступления от заявителя на специальный банковский счёт должника денежных средств внешний управляющий обязан удовлетворить требования кредиторов в соответствии с определением об удовлетворении заявления о намерении - пункт 9 статьи 113 Закона о банкротстве.
В данном случае открытие управляющим счета по вкладу с целью получения дохода в виде процентов, а не специального счёта повлекло 1) погашение банковских комиссий (текущих расходов) за счёт своевременно перечисленной заявителем суммы, предназначенной и достаточной только для реестровых требований, 2) непогашение требований кредиторов в течение установленных Законом трёх рабочих дней, соответственно, 3) затянуло решение вопросов о прекращении процедуры банкротства и связанных с ней ограничений для должника.
За заявителем о намерениях признаётся законный интерес в соблюдении процедуры погашения требований кредиторов и прекращении производства по делу о банкротстве, допущенные управляющим нарушения повлекли для заявителя 4) необходимость внесения дополнительной суммы для покрытия возникших текущих расходов на банковские комиссии, более того, заявитель в данном случае имеет статус кредитора, чьё право на своевременное удовлетворение реестрового требования также нарушено.
Направление одним из кредиторов (находящимся под контролем своего конкурсного управляющего), платёжных реквизитов в адрес СРО, а не управляющего, не исключает обоснованность жалобы, поскольку именно управляющий отвечает за соблюдение предписанных сроков рассмотрения заявления о намерении, организует все необходимые мероприятия и координирует действия участвующих в них лиц, что в данном случае места не имеет, кроме того, управляющий не указал на наличие объективных затруднений в своевременном получении платёжных реквизитов кредитора (заведомо использующего один счёт, управляемого профессиональным субъектом, осведомлённым о нормах законодательства о банкротстве и ответственности за их ненадлежащее исполнение).
Обжалуемые судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.05.2023 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2023 по делу N А45-1522/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу арбитражного управляющего Швеца Владимира Викторовича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.А. Шарова |
Судьи |
О.В. Ишутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 5 статьи 113 Закона о банкротстве, в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются размер требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов; срок удовлетворения требований кредиторов; дата судебного заседания по итогам удовлетворения требований кредиторов; способ удовлетворения требований кредиторов (перечисление денежных средств на специальный банковский счёт должника или в депозит нотариуса).
...
На находящиеся на специальном банковском счёте должника средства не может быть обращено взыскание по иным обязательствам должника или внешнего управляющего либо осуществляющих удовлетворение требований кредиторов третьего лица или третьих лиц - пункт 7 статьи 113 Закона о банкротстве.
В течение трёх рабочих дней с даты поступления от заявителя на специальный банковский счёт должника денежных средств внешний управляющий обязан удовлетворить требования кредиторов в соответствии с определением об удовлетворении заявления о намерении - пункт 9 статьи 113 Закона о банкротстве."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 ноября 2023 г. N Ф04-224/22 по делу N А45-1522/2021
Хронология рассмотрения дела:
29.11.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-224/2022
26.07.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10758/2021
20.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10758/2021
10.03.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-224/2022
08.12.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-10758/2021
16.06.2021 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-1522/2021