• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 декабря 2023 г. N Ф04-5621/23 по делу N А45-15797/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применение такой методики, как верно указал апелляционный суд, согласуется с решениями Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2013 N АКПИ13-394, от 20.05.2020 N АКПИ20-84, принятыми в порядке прямого (абстрактного) нормоконтроля в отношении пункта 5 приложения N 1 и пункта 101 Правил N 354.

В указанных судебных актах Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации констатировала, что указанными нормами предусмотрены различные порядки изменения размера платы за коммунальную услугу ГВС при предоставлении данной услуги ненадлежащего качества. В то же время она пришла к выводу о том, что пункт 101 Правил N 354 является отсылочной нормой, а пункт 5 приложения N 1 к Правилам N 354 имеет по отношению к пункту 101 специальный характер.

Поскольку уменьшение размера платы за поставленную коммунальную услугу ненадлежащего качества производится за каждый час, суд первой инстанции и апелляционный суд правильно сочли, что надлежащим доказательством данного обстоятельства являются сведения о почасовой температуре, которые позволили ответчику максимально точно учесть объём некачественного ресурса в расчётах и избежать снижения платы за поставленную в другие часы расчётного периода горячую воду надлежащего качества.

Таким образом, использованная ответчиком и судами нижестоящих инстанций часовая методика, исходя из имеющейся доказательственной базы, не противоречит Правилам N 354, в целом является справедливой и обеспечивает баланс интересов сторон."