г. Тюмень |
|
8 февраля 2024 г. |
Дело N А03-5649/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 февраля 2024 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Севастьяновой М.А.
судей Зиновьевой Т.А.
Полосина А.Л.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МДС-Алтай" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 26.07.2023 (судья Гуляев А.С.) и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2023 (судьи Киреева О.Ю., Афанасьева Е.В., Дубовик В.С.) по делу N А03-5649/2023 по иску общества с ограниченной ответственностью "МДС-Алтай" (656049, Алтайский край, город Барнаул, улица Чернышевского, дом 59, кабинет 307В, ОГРН 1072224022287, ИНН 2224119126) к Министерству природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю (656049, Алтайский край, город Барнаул, улица Чкалова, дом 230, ОГРН 1132225020344, ИНН 2225145231) о признании отказов о внесении дополнений в договор незаконными; обязании внести изменения в пункт 3.1.4 договора.
Суд установил:
общество с ограниченной ответственностью "МДС-Алтай" (далее - ООО "МДС-Алтай", общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Министерству природных ресурсов и экологии по Алтайскому краю (далее - Минприроды Алтайского края, министерство) о признании отказов о внесении дополнений в договор на создание искусственного земельного участка на пруду Лесном на реке Барнаулка в границах города Барнаула от 13.01.2023 N 24/П/280 и от 30.01.2023 N 24/п/1072 незаконными и обязании внести изменения в пункт 3.1.4 договора о создании искусственного участка, заключенного с ООО "МДС-Алтай" от 08.07.2020, установив срок для исполнения (выполнения работ по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка донного грунта или проведение работ с использованием иных технологий) - не позднее 31.12.2024, путем подписания дополнительного соглашения к договору о создании искусственного земельного участка.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 26.07.2023, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2023, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ООО "МДС-Алтай" просит отменить обжалуемые решение и постановление, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления, ссылаясь на несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам; неправильное применение норм материального права (неприменение закона, подлежащего применению, неправильное истолкование закона).
Заявитель считает, что, вопреки выводам судов, предложенная истцом редакция пункта 3.1.4 договора в части срока для его исполнения (выполнения работ по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка донного грунта или проведение работ с использованием иных технологий), не предполагает изменение существенных условий договора по отношению к аукционным условиям, поскольку определяет изменение лишь срока этапа работ, а не общего срока договора; предлагаемое изменение не влияет на цену договора, не нарушает права третьих лиц и не создает преимущественного положения ООО "МДС-Алтай" перед другими участниками рынка.
Общество полагает, что судами первой и апелляционной инстанции не обращено внимание на факт отсутствия на территории Алтайского края до 15.03.2023 органа государственной власти, уполномоченного на утверждение документации по планировке территории искусственного земельного участка, что повлекло невозможность осуществления предусмотренного пунктом 3.1.4 договора этапа работ в установленный срок. При этом организатор аукциона не мог не обладать сведениями об отсутствии указанного уполномоченного органа, в связи с чем предоставил участнику аукциона заведомо невыполнимые условия, которые не могли быть выполнены любым иным победителем аукциона. Вместе с тем 21.12.2020 общество направило в Минприроды Алтайского края документацию по планировке территории искусственного земельного участка для согласования и утверждения, однако в согласовании отказано со ссылкой на то, что к его полномочиям решение указанного вопроса не отнесено, а согласно уставу городского округа города Барнаула полномочия по планировке территории возложены на Администрацию г. Барнаула, а в отдельных случаях, предусмотренных градостроительным законодательством, таким полномочием обладает Минстрой Алтайского края. Однако, согласно пункту 2.2 договора Минприроды Алтайского края должно было оказать содействие в исполнении обществом данного обязательства.
В отзыве на кассационную жалобу Минприроды Алтайского края просит оставить ее без удовлетворения, обжалуемые судебные акты - без изменения.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, кассационная жалоба согласно части 3 статьи 284 АПК РФ рассмотрена в отсутствие их представителей.
Проверив в соответствии с положениями статей 284, 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 08.07.2020 между Минприроды Алтайского края (сторона 1) и ООО "МДС-Алтай" (сторона 2), по результатам открытого аукциона заключен договор о создании искусственного земельного участка, по условиям которого сторона 2 в установленный договором срок своими силами, и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц, обязуется выполнить обязательства по созданию искусственного земельного участка осуществить строительство объектов капитального строительства на искусственном земельном участке в соответствии с разрешением на создание искусственного земельного участка на пруду Лесной на реке Барнаулке в границах г. Барнаула Алтайского края от 14.04.2020 N 24/П/4049, выданным Минприроды Алтайского края (приложение к настоящему договору), а также утвержденной документацией по планировке территорий и проектной документацией в максимальные сроки выполнения таких работ, а сторона 1 обязуется выполнить обязательства в соответствии с пунктом 2.2 договора.
В соответствии с настоящим договором созданию подлежит искусственный земельный участок площадью 0,461 кв. км по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, Центральный район, в границах улиц: улица Вербная, д. 25, проезд Ангарский, д. 67 - 1б, улица Краевая, д. 175а - 119а, проезда Канатный, шоссе Ленточный бор.
Искусственный земельный участок подлежит созданию в границах участка недр Булыгинский первой очереди. Участок недр имеет статус горный отвод.
Размещение создаваемого искусственного земельного участка планируется осуществить согласно схеме размещения искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности (пункты 1.1-1.2 договора).
Права и обязанности сторон по договору определены в разделе 2.
В соответствии с пунктом 2.1 указанного раздела договора в обязанности стороны 2 входит:
- подготовить документацию по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка (подпункт 2.1.1),
- выполнить инженерные изыскания для подготовки проектной документации для создания искусственного земельного участка (подпункт 2.1.2),
- подготовить проектную документацию для создания искусственного земельного участка и проектную документацию объектов капительного строительства (подпункт 2.1.3),
- выполнить работы по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка донного грунта или проведение работ с использованием иных технологий) в максимальные сроки, установленные настоящим договором (подпункт 2.1.4),
- осуществить на искусственном земельном участке строительство многофункционального жилого комплекса, который включает в себя 29 многоэтажных жилых дома, пешеходную набережную, парковую зону, спортивные и культурно-развлекательные объекты и иные объекты капитального строительства, в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и проектной документацией. Общее количество объектов капитального строительства, включая указанное количество многоэтажных жилых домов, определяется утвержденной проектной документацией по планировке территории искусственного земельного участка (подпункт 2.1.5),
- получить в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке все требующиеся разрешения, согласования и экспертизы для осуществления создания искусственного земельного участка и строительства на нем объектов капитального строительства (подпункт 2.1.6),
- оплатить цену права на заключение договора о создании искусственного земельного участка в размере и порядке, установленном пунктом 4.1 настоящего договора (подпункт 2.1.7),
- обеспечить ввод искусственного земельного участка в эксплуатацию и государственную регистрацию права на созданный искусственный земельный участок в установленном законодательством Российской Федерации порядке (подпункт 2.1.8).
Согласно пункту 2.2 договора в обязанности стороны 1 входит оказывать в случае необходимости содействие "Стороне 2" в пределах, указанных в извещении о проведении открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка.
В разделе 3 договора определены максимальные сроки выполнения работ по созданию искусственного земельного участка:
- подготовка проектной документации по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка - не позднее 6 месяцев с даты заключения договора (пункт 3.1.1);
- выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации для создания искусственного земельного участка - не позднее 6 месяцев с даты заключения договора (пункт 3.1.2);
- подготовка проектной документации для создания искусственного земельного участка и проектной документации объектов капитального строительства - не позднее 12 месяцев с даты заключения настоящего договора (пункт 3.1.3);
- выполнение работ по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка или проведение работ с использованием иных технологий) - в срок не позднее 31.12.2022 (пункт 3.1.4);
- выполнение работ по строительству объектов капитального строительства на искусственном земельном участке в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и проектной документацией - в срок не позднее 31.12.2029 (пункт 3.1.5).
Пунктом 3.2 договора предусмотрено, что в случае, если в ходе исполнения настоящего договора сроки выполнения стороной 2 (исполнителем) обязательств, предусмотренных пунктами 3.1.1 - 3.1.4 договора, не могут быть исполнены по независящим от нее обстоятельствам, сторона 2 обязуется в десятидневный срок в письменном виде уведомить об этом сторону 1. Дополнительные сроки исполнения обязательств согласовываются сторонами путем подписания дополнительных соглашений к договору.
По обращению ООО "МДС-Алтай от 14.08.2020 N 2592-з/к Администрацией г. Барнаула принято постановление от 20.08.2020 N 1370 "О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории по адресу: г. Барнаул, в границах улиц: улица Вербная, д. 25, проезд Ангарский, д. 67 - 1б, улица Краевая, д. 175а - 119а, проезда Канатный, шоссе Ленточный бор.
24.12.2020 общество обратилось в Минприроды Алтайского края с письмом от 21.12.2020, в котором сообщило, что выполнило условия пунктов 2.1.1, 2.1.2, 3.1.3 договора, представило проектную документацию.
В письме от 20.05.2021 на указанное обращение общества министерство сообщило о том, что обществом не представлено документов, подтверждающих утверждение проектной документации, при этом полномочиями по планировке территории согласно Уставу городского округа - города Барнаула наделена Администрация г. Барнаула; полномочиями по утверждению документации по планировке территории в отдельных случаях, предусмотренных градостроительным законодательством, также обладает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (далее - Минстрой Алтайского края), а к полномочиям Минприроды Алтайского края вопросы градостроительной деятельности не отнесены.
25.07.2022 общество обратилось в Комитет по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула с письмом об утверждении направленного проекта планировки: Создание искусственного земельного участка на водном объекте на пруду Лесной на реке Барнаулке в границах города Барнаула Алтайского края.
В ответ на указанное обращение в письме от 19.08.2022 Администрация г. Барнаула (далее - администрация) со ссылкой на пункт 2 части 4.1 статьи 9 Федерального закона от 19.07.2011 N 246 "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 246-ФЗ) сообщила о том, что поскольку инициатором создания искусственного земельного участка является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, то утверждение документации по планировке территории осуществляется указанным органом. Вместе с тем администрация изложила также свои замечания и предложения по представленному проекту для учета их в работе, сообщила о целесообразности в составе документации по планировке территории разработать проект межевания территории.
Письмом от 10.10.2022 общество направило в Минстрой Алтайского края проект планировки: создание искусственного земельного участка на водном объекте на пруду Лесной на реке Барнаулке в границах города Барнаула Алтайского края для проверки и утверждения в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 19.07.2011 N 246 "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 246-ФЗ).
В письме от 13.10.2022 Минстрой Алтайского края сообщил об отсутствии у него оснований для утверждения проекта планировки, поскольку территория искусственного земельного участка расположена в границах городского округа - города Барнаула, в связи с чем рекомендовал обратиться в Администрацию города Барнаула.
Общество 16.12.2022 обратилось в Минприроды Алтайского края с просьбой внести изменения в пункт 3.1.4 договора в части предусмотренного срока выполнения работ по созданию искусственного земельного участка на срок - не позднее 31.12.2024, путем заключения дополнительного соглашения к договору. Невозможность выполнения работ в срок общество обосновало сложными эпидемиологическими условиями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. К обращению приложен приказ Росприроднадзора о заключении государственной экологической экспертизы, договор о проведении государственной строительной экспертизы.
Дополнительно 12.01.2023 общество направило в Минприроды Алтайского края обоснование для внесения изменений в договор о создании искусственного земельного участка к ранее направленному письму от 16.12.2022, в котором помимо эпидемиологической ситуации, указало на невозможность утверждения проекта планировки в связи с отсутствием уполномоченного на то органа государственной власти Алтайского края. Кроме того, в указанном письме общество отметило, что для получения им разрешения на строительство искусственного земельного участка требуется в отношении проектной документации получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и положительное заключение государственной строительной экспертизы, при этом после того, как общество получило положительное заключение государственной экологической экспертизы оно направило проектную документацию в государственную строительную экспертизу, однако для получения положительного заключения государственной строительной экспертизы требуется представить проект планировки искусственного земельного участка, тогда как последний не утвержден в связи с отсутствием уполномоченного органа.
На данные обращения министерство письмами от 16.12.2022, 13.01.2023, 30.01.2023 ответило отказом во внесении изменений в договор по продлению срока исполнения его условий.
Основанием для отказа послужило отсутствие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами (сложные эпидемиологические условия, вызванные распространением заболевания COVID-19 на период заключения и действия договора) и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств; отсутствие правовых оснований для внесения изменений в пункт 3.1.4 договора на создание искусственного земельного участка путем заключения дополнительного соглашения; неисполнение обществом обязанности, предусмотренной пунктом 3.2 договора, на создание искусственного земельного участка; подписание дополнительного соглашения о внесении изменений в договор на создание искусственного земельного участка будет противоречить подпункту 3 пункту 8 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
15.03.2023 Указом Губернатора Алтайского края полномочиями органа государственной власти края по утверждению документации по планировке территории искусственного земельного участка наделено Министерство строительства Алтайского края.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "МДС-Алтай" в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, и апелляционный суд, оставляя решение суда без изменения руководствовались статьями 2, 421, 448, 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ, пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статьей 7 Закона N 246-ФЗ и исходили из того, что условие, об изменении которого просит истец, является существенным условием договора, при этом поскольку договор о создании искусственного земельного участка от 08.07.2020 заключен по результатам торгов, то изменение его условий не допускается, а указание истца на негативные последствия, связанные с пандемией, не подтверждены нормами действующего законодательства, поскольку отрасль экономики, являющаяся основным видом деятельности общества (ОКВЭД 08.12 Разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча глины и каолина) не входит в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434.
Кроме того, применительно к указанному истцом в заявлении в Минприроды Алтайского края от 12.01.2023 суды отметили, что с учетом установленного подпунктом 3.1.3 договора от 08.07.2020 срока подготовки проектной документации для создания искусственного земельного участка и проектной документации объектов капитального строительства не позднее 12 месяцев с даты заключения договора, то есть до 09.07.2021, общество должно было узнать о невозможности получить положительное заключение государственной строительной экспертизы не позднее указанной даты, тогда как согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19.09.2022, заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проектной документации "Создание искусственного земельного участка на водном объекте на пруду Лесном на реке Барнаулка в границах города Барнаула Алтайского края" утверждено приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15.09.2022, то есть значительно за пределами сроков, указанных в пункте 3.1 договора от 08.07.2020, поскольку заявитель поздно направил документацию.
Суд кассационной инстанции отмечает, что основания для применения положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 АПК РФ, пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" о распределении бремени доказывания в рамках административных правоотношений у судов первой и апелляционной инстанций не имелось, поскольку отказы министерства в изменении договора не находятся в сфере реализации им властных распорядительных полномочий, а представляют собой выражение одной стороной договорных правоотношений своей воли на изменение условий договора. Каких-либо требований, вытекающих из незаконных действий (бездействия) министерства как органа публичной власти, обществом не заявлено.
Между тем применение судами процессуальных положений о доказывании при рассмотрении споров из административных правоотношений не повлекло принятия неправильного судебного акта, поскольку по существу гражданско-правовой спор между сторонами, правильно рассмотрен как спор, вытекающий из намерения одной стороны изменить условия двухстороннего договора.
Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Пунктом 2 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с пунктом 8 статьи 448 ГК РФ условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами: 1) по основаниям, установленным законом; 2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита); 3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.
Существенные условия договора о создании искусственного земельного участка определены в статье 7 Закона N 246-ФЗ.
Согласно пункту 6 указанной статьи (в соответствующей редакции) существенными условиями договора являются:
1) сведения о местоположении и планируемых границах искусственного земельного участка;
2) цена права на заключение договора в случае заключения договора на основании аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка;
3) обязательство лица, заключившего договор, выполнить указанные в части 1 статьи 6 (к работам, необходимым для создания искусственного земельного участка, относятся: подготовка документации по планировке территории в планируемых границах искусственного земельного участка; выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации для создания искусственного земельного участка; подготовка проектной документации для создания искусственного земельного участка (далее - проектная документация); проведение работ по созданию искусственного земельного участка (намыв, отсыпка донного грунта или проведение работ с использованием иных технологий) настоящего Федерального закона работы, максимальные сроки выполнения таких работ;
4) обязательство лица, заключившего договор, осуществить строительство объектов капитального строительства на искусственном земельном участке в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и проектной документацией, максимальные сроки осуществления такого строительства;
6) срок договора;
7) ответственность лица, заключившего договор, за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.
В договоре наряду с указанными в части 6 настоящей статьи существенными условиями могут быть предусмотрены иные существенные условия (пункт 7 статьи 7 Закона N 246-ФЗ).
Из приведенных выше положений пункта 2 статьи 450 и пункта 8 статьи 448 ГК РФ следует, что наличие оснований для изменения договора по инициативе одной из сторон должна доказать сторона, инициирующая изменение.
Между тем, как правильно установлено судами обеих инстанций, истец не доказал наличия оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 450 и пунктом 8 статьи 448 ГК РФ, позволяющих изменить договор в судебном порядке (существенное нарушение министерством договора; существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; то, что установление срока, предусмотренного подпунктом 3.1.4 договора, не имело существенного значения для определения цены приобретенного на открытом аукционе права на создание искусственного земельного участка).
Кроме того, истец не обосновал нарушения своих прав и законных интересов, подлежащих защите предъявлением иска об изменении условия о сроке исполнения одной из предусмотренных договором обязанностей, с учетом того, что общий срок договора не истек. При этом, поскольку предметом настоящего спора не являлся непосредственно вопрос о нарушении обществом условий договора, а исследовались заявленные обществом основания для изменения подпункта 3.1.4 договора, то при возникновении споров о договорной ответственности стороны вправе приводить соответствующие обстоятельства, подлежащие самостоятельному доказыванию.
Доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и влияли бы на обоснованность и законность обжалуемых судебных актов, не свидетельствуют о нарушении норм права, которые в соответствии со статьей 288 АПК РФ могут являться основанием для отмены или изменения судебных актов.
Поскольку фактические обстоятельства дела установлены судами на основании полного и всестороннего исследования доказательств, выводы судов по существу спора соответствуют установленным обстоятельствам и представленным в дело доказательствам, которым суд дал надлежащую мотивированную оценку, при рассмотрении спора судами правильно применены регулирующие спорные правоотношения нормы материального права и не допущено процессуальных нарушений, основания для отмены обжалуемых решения и постановления и удовлетворения кассационной жалобы по приведенным в ней доводам у суда кассационной инстанции отсутствуют.
В порядке статьи 110 АПК РФ по результату рассмотрения кассационной жалобы судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Алтайского края от 26.07.2023 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2023 по делу N А03-5649/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.А. Севастьянова |
Судьи |
Т.А. Зиновьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 8 статьи 448 ГК РФ условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами: 1) по основаниям, установленным законом; 2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита); 3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.
...
Из приведенных выше положений пункта 2 статьи 450 и пункта 8 статьи 448 ГК РФ следует, что наличие оснований для изменения договора по инициативе одной из сторон должна доказать сторона, инициирующая изменение.
Между тем, как правильно установлено судами обеих инстанций, истец не доказал наличия оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 450 и пунктом 8 статьи 448 ГК РФ, позволяющих изменить договор в судебном порядке (существенное нарушение министерством договора; существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; то, что установление срока, предусмотренного подпунктом 3.1.4 договора, не имело существенного значения для определения цены приобретенного на открытом аукционе права на создание искусственного земельного участка)."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2024 г. N Ф04-7608/23 по делу N А03-5649/2023