• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2024 г. N Ф04-1108/24 по делу N А70-13868/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 АПК РФ, принимая во внимание обстоятельства, установленные в деле N А70-26322/2022, учитывая, что: АО "Россети Тюмень" является сетевой организацией, владеющей объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям; строительство спорной линии электропередачи осуществляется в целях исполнения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, императивно обязательного к заключению и исполнению для сетевой организации; трансформаторная подстанция и подведенные ЛЭП на площади 0,0026 га (координаты 56° 04' 58,6" 067° 44' 25,1") входят в перечень объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство и в перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (касс напряжения - менее 35 кВт) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2022 N 308-ЭС22-9622 по делу N А32-16282/2019); на спорном лесном участке, который относится к такой категории защитных лесов как ценные леса разрешено не только строительство линейных объектов в качестве капитальных сооружений (статьи 21, 21.1, 115 ЛК РФ), но и размещение некапитальных строений и сооружений, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (распоряжение от 23.04.2022 N 999-р); при строительстве спорных объектов рубка лесных насаждений не осуществлялась (леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях); изначально приказом Департамента от 20.03.2023 N 05/128 ООО "ТехкомСервис" было выдано разрешение на использование земельного участка для размещения спорного объекта, что указывает на отсутствие каких-либо препятствий для его размещения на лесном участке, а последующая отмена данного приказа 28.03.2023 обусловлена лишь фактом того, что спорные объекты уже были возведены; отсутствуют доказательства того, что расположение трансформаторной подстанции и спорной ЛЭП создают необходимость вырубки лесных насаждений (район расположения) и какую-либо угрозу жизни и здоровью неопределённого круга лиц, в связи с чем отсутствие разрешения, предусмотренного пунктом 1.3 Постановления N 238-п, является незначительным нарушением, не препятствующим возможности сохранения спорной постройки, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законным и обоснованным выводам о том, что в настоящем случае размещение спорного линейного объекта до получения соответствующего разрешения на использование земельного/лесного участка, в конкретном случае является незначительным нарушением и соответствует нормам действующего законодательства.

...

Судами при рассмотрении настоящего дела верно учтено, что отсутствие разрешения, предусмотренного пунктом 1.3 постановления Правительства Тюменской области от 03.06.2015 N 238-п, со ссылкой на разъяснения, изложенные в пункте 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 16.11.2022, признано незначительным нарушением и не препятствующим возможности сохранения объекта, поскольку с учетом конкретных обстоятельств дела, допущенное при возведении ЛЭП нарушение не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и интересы третьих лиц."

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 апреля 2024 г. N Ф04-1108/24 по делу N А70-13868/2023