г. Тюмень |
|
18 июля 2024 г. |
Дело N А81-4527/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июля 2024 года.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Щанкиной А.В.,
судей Донцовой А.Ю.,
Рахматуллина И.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гайшун И.А., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение от 21.12.2023 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа (судья Максимова О.В.) и постановление от 18.04.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи: Воронов Т.А., Бацман Н.В., Краецкая Е.Б.) по делу N А81-4527/2023 по иску Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа (629008, г. Салехард, ул. Матросова, д. 29, ИНН 8901017195, ОГРН 1058900021861) к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (107174, г. Москва, вн.тер. г. муниципальный округ Басманный, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1, ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295) об обязании выполнить работы по лесовосстановлению.
В судебном заседании в помещении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа присутствует представитель открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - Мрачковская Е.А. по доверенности от 12.01.2024 (по 29.07.2026), паспорт, диплом.
В судебном заседании путем использования системы веб-конференции в режиме онлайн принял участие представитель Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа - Веникова А.Е. по доверенности 227 от 01.08.2023.
Суд установил:
Департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - истец, Департамент) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ответчик, Общество, ОАО "РЖД") об обязании выполнить работы по лесовосстановлению.
Решением от 21.12.2023 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением от 18.04.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Суд обязал ОАО "РЖД" в бесснежный период 2024 года направить на согласование с Департаментом проект лесовосстановления на площади лесных участков двух договоров аренды и провести лесовосстановительные работы, взыскал с ОАО "РЖД" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ОАО "РЖД" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить, принять новый судебный акт, в котором отказать Департаменту в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование жалобы приведены следующие доводы: вывод судов первой и апелляционной инстанций об обязании ответчика провести лесовосстановительные мероприятия является ошибочным, ввиду того, что возлагает на ответчика повышенные, избыточные, не предусмотренные законодательством требования, поскольку в данном случае на ответчика возложена обязанность не восстановление лесов, а проведение лесопосадок в объёме большем, чем было вырублено древесной растительности на площадях, частично занятых рединами; на дату заключения договоров аренды лесных участков статья 63.1 отсутствовала в Лесном кодексе Российской Федерации (далее - ЛК РФ), следовательно, положения части 1 статьи 63.1 ЛК РФ не действовали на момент заключения данных договоров и разработки проекта освоения лесов, что исключает распространение соответствующей обязанности на арендатора по спорным договорам после введения статьи 63.1 ЛК РФ; поскольку обязанность по проведению каких-либо лесовосстановительных мероприятий, как на арендованных лесных участках, так и на иных участках, на момент заключения договоров не входила в объем обязательств арендатора и не предусматривалась условиями договоров, оснований для возложения такой обязанности на ответчика не имелось; в рассматриваемом случае использования лесных участков, арендованных ответчиком в соответствии с договорами от 03.10.2018 N 288/Л-18, N 289/Л-18, применение положений части 1 статьи 63.1 ЛК РФ является недопустимым; срок, необходимый для осуществления работ по лесовосстановлению в районе Крайнего Севера, установленный судом первой инстанции (в бесснежный период 2024 года), является неисполнимым и неразумным;
В отзыве на кассационную жалобу Департамент указал на необоснованность доводов, просил судебные акты оставить без изменения.
В судебном заседании представители сторон поддержали ранее изложенные правовые позиции по делу.
Проверив судебные акты в пределах доводов кассационной жалобы в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (Арендодатель) (Постановлением Губернатора ЯНАО от 25.04.2022 N 59-ПГ департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа переименован в департамент природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа) и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" (Арендатор) заключены следующие договоры аренды лесных участков для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов:
1. Договор аренды от 03.10.2018 N 288/Л-18 (далее - Договор N 288/Л-18), в соответствии с которым Арендатору предоставлен в пользование для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов лесной участок с кадастровым номером 89:05:020507:2778, площадью 5,0441 га расположенный на территории: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Таркосалинское лесничество, Таркосалинское участковое лесничество: в квартале N 149 в выделах NN 22, 30, 43, 65, 80, 81, 82; в квартале N 164 в выделе N 113; в квартале N 165 в выделах NN 1, 45.
Арендуемый лесной участок представлен как лесными - 3,4131 га, так и нелесными землями - 1,6310 га - категории земель, согласно утвержденной проектной документации лесного участка. Общий объем древесины, представленный на участке, согласно сведениям проектной документации лесного участка, составляет 191 м куб.
В силу пункта 6.1 Договора N 288/Л-18, срок его действия установлен 3 года с даты государственной регистрации права аренды лесного участка - с 22.11.2018.
Как указывает истец, в настоящее время договор аренды расторгнут между сторонами с 05.10.2022, что подтверждается соглашением о расторжении договора.
Согласно подпункту "л" пункта 3.4 Договора аренды N 288/Л-18 Арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.
2. Договор аренды от 03.10.2018 N 289/Л-18 (далее - Договор N 289/Л-18), в соответствии с которым Арендатору предоставлен в пользование для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов лесной участок площадью 1,0725 га, расположенный на территории: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, Таркосалинское лесничество, Таркосалинское участковое лесничество: в квартале N 149 в выделах NN 22, 65, 80, 81; в квартале N 164 в выделе N 113; в квартале N 165 в выделах NN 1, 45.
Арендуемый лесной участок представлен как лесными - 0,7801 га, так и нелесными землями - 0,2924 га - категории земель, согласно утвержденной проектной документации лесного участка. Общий объем древесины, представленный на участке, согласно сведениям проектной документации лесного участка составляет 46 м куб.
В силу пункта 6.1 Договора N 289/Л-18, срок его действия установлен 49 лет с даты государственной регистрации права аренды лесного участка - с 22.11.2018.
Подпунктом "л" пункта 3.4 Договора аренды N 289/Л-18 Арендатор обязан осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов.
Обществом 29.01.2019 представлены в Департамент лесные декларации, согласно которым общество по Договору N 288/Л-18 и Договору N 289/Л-18, намеревалось в период с 09.02.2019 по 31.12.2019 провести на предоставленном в аренду лесном участке рубку лесных насаждений на площади 6,1166 га.
Декларации были направлены в адрес Департамента сопроводительным письмом от 25.01.2019 исх. N 25.
Рубка лесных насаждений произведена обществом на площади 4,1932 га в 2019 году, древесина вырублена в объеме 237 м куб., факт рубки подтвержден представленными в установленном порядке отчетами об использовании лесов от 09.01.2020.
Оригиналы отчетов об использовании лесов по форме 1-ИЛ, утвержденной Приказом Минприроды России от 21.08.2017 N 451 "Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме" были направлены в адрес Департамента сопроводительным письмом от 09.01.2020 исх. N 24/ДКРС Тюмень.
Ввиду того, что срок действия лесных деклараций на 2019 год, представленных Обществом по Договору N 288/Л-18 и Договору N 289/Л-18 истек 31.12.2019, следовательно, выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению общество было обязано не позднее 31.12.2020 года.
Между тем, мероприятия по лесовосстановлению обществом не выполнены.
В целях досудебного урегулирования вопроса о надлежащем исполнении Арендатором обязательств, истцом в адрес ответчика направлено Требование о сдаче работ по лесовосстановлению (исх. от 06.03.2023 N 89-27/01-08/08295), согласно которому Департамент предлагал выполнить и сдать работы по лесовосстановлению, проведенные в соответствии с проектом лесовосстановления или лесоразведения в осенний бесснежный период до 01.10.2023.
Требование направлено Департаментом заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Тюменской группы заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта (далее - ДКРС-Тюмень), входящей в состав Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД", о чем указано на официальном сайте ОАО "РЖД".
На требование о сдаче работ по лесовосстановлению от общества в адрес Департамента поступил ответ 21.03.2023 исх. N ИСХ-794/ДКРСТЮМЕНЬ, в котором Общество сообщило, что мероприятия по лесовосстановлению или лесоразведению не входит в обязанности Арендатора.
Арендатором проект лесовосстановления не разработан и не представлен на согласование. Работы по лесовосстановлению не проводились, отчет о воспроизводстве лесов по форме 1-ВЛ, подтверждающий выполнение работ по компенсационному лесовосстановлению в 2022 году, в адрес Департамента не поступал, что явилось основанием для обращения его в суд с данным исковым заявлением.
Руководствуясь статьями 9, 12, 25, 61, 62, 63.1, 71 ЛК РФ, Правилами лесовосстановления от 16.07.2007 N 183, от 25.03.2019 N 188, от 07.05.2019 N 566, определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2022 N 304-ЭС22-3799, исходя из того, что определяющим обстоятельством в данном случае является, осуществлялись ли на предоставленных участках рубки лесных насаждений после 01.01.2019, поскольку именно с данным обстоятельством связывается обязанность произвести лесовосстановления лицом, использующим линейный объект, суды нижестоящих инстанций признали требования подлежащими удовлетворению.
Кассационная инстанция, проверив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, считает выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствующими фактическим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам материального и процессуального права.
Статьей 12 ЛК РФ определено, что освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности (часть 1); при освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов (часть 5).
В силу части 1 статьи 61 ЛК РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 61 ЛК РФ воспроизводство лесов включает в себя лесовосстановление.
В соответствии со статьей 62 Лесного кодекса, в редакции, действовавшей до внесения в него изменений Законом от 19.07.2018 N 212-ФЗ (до 01.01.2019) лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов (часть 1); на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков.
Аналогичное правило было закреплено в Правилах лесовосстановления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 N 183 (подпункт "а" пункта 4), и в Правилах лесовосстановления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 N 375 (подпункт "а" пункта 4).
Согласно части 2 статьи 62 ЛК РФ в редакции Закона от 19.07.2018 N 212-ФЗ, лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с Лесным кодексом, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30, частью 4.1 статьи 32 данного Кодекса.
По общему правилу обязанность по лесовосстановлению распространена на всех лиц (за исключением перечисленных в законе случаев), осуществляющих рубки лесных насаждений на основании проекта освоения лесов вне зависимости от гражданско-правового основания предоставления лесного участка и целей использования лесов.
Статьей 63.1 ЛК РФ, положения которой вступили в силу с 01.01.2019, установлены особенности осуществления лесовосстановления для лиц, использующих леса для целей геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых (статья 43), строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создания и расширения территорий морских и речных портов, строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений (статья 44), строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (статья 45), создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры (статья 46); для данных категорий лесопользователей установлена обязанность проведения лесовосстановления не на арендованном лесном участке, а в границах соответствующего субъекта Российской Федерации (компенсационное лесовосстановление) в установленный срок после рубки лесных насаждений.
Нормы аналогичного содержания были предусмотрены в Правилах лесовосстановления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.03.2019 N 188.
В соответствии с частью 2 статьи 62 ЛК РФ в редакции, действовавшей с 01.01.2019, и частями 5, 6 статьи 62 ЛК РФ в редакции, действующей с 01.09.2021, лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубки лесных насаждений в соответствии с ЛК РФ (за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 29.1, статьей 30, частью 4.1 статьи 32 данного Кодекса).
До вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 02.07.2021 N 303-ФЗ (вступил в силу 01.09.2021), часть 3 статьи 63.1 ЛК РФ содержала следующие положения: предусмотренная частью 1 настоящей статьи обязанность по выполнению работ по лесовосстановлению или лесоразведению не распространяется на лиц, использующих леса, в том числе, для эксплуатации линейных объектов при осуществлении ими рубок лесных насаждений в соответствии с частью 4 статьи 45 настоящего Кодекса (в целях эксплуатации линейных объектов) в границах созданных охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов и объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, разработкой месторождений полезных ископаемых.
В настоящее время редакция статьи 63.1 изменена; согласно части 1 названной статьи если иное не предусмотрено настоящей статьей, лица, использующие леса в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса, обязаны обеспечить лесовосстановление или лесоразведение на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при установлении или изменении зон с особыми условиями использования территорий, предусмотренных статьей 21 настоящего Кодекса.
При этом тем же законом N 303-ФЗ статья 63.1 ЛК РФ дополнена частью 7, согласно которой данная статья не распространяется на использование лесов в соответствии с частью 4 статьи 45 ЛК РФ: проведение рубок без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов. Частью 4 статьи 4 Закона N 303-ФЗ предусмотрено, что положения частей 3 - 5, 7 и 8 статьи 63.1 ЛК РФ (в редакции Закона N 303-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Закона N 303-ФЗ.
В соответствии со статьей 63.1 ЛК РФ утверждены Правила лесовосстановления от 07.05.2019 N 566, согласно пункту 2 которых работы по лесовосстановлению или лесоразведению осуществляются в соответствии с Лесным кодексом, данными Правилами, правилами лесовосстановления, установленными в соответствии с частью 3 статьи 62 Лесного кодекса, или правилами лесоразведения, установленными в соответствии с частью 2 статьи 63 ЛК РФ, согласно проекту лесовосстановления или проекту лесоразведения, которые составлены в порядке, предусмотренном статьями 89.1 и 89.2 Лесного кодекса соответственно.
Пункт 5 Правил от 07.05.2019 N 566 содержит указание на то, что лица, осуществляющие рубку лесных насаждений, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению на землях, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, не позднее чем через один год со дня окончания срока действия лесной декларации, предусмотренной статьей 26 Лесного кодекса, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений.
Частью 2 статьи 62 ЛК РФ, в редакции, действовавшей с 01.01.2019, обязанность по лесовосстановлению и лесоразведению возложена на лиц, осуществляющих рубки лесных насаждений в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса, то следовательно у лиц, использующих леса для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и осуществивших рубки после 01.01.2019, возникает обязанность по компенсационному лесовосстановлению или лесоразведению вне зависимости от даты заключения договора аренды лесного участка.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2022 N 304-ЭС22-3799.
Как указано Верховным Судом Российской Федерации в определении от 22.08.2022 N 307-ЭС22-5959 по делу N А13-7551/2021, по смыслу указанных норм ЛК РФ и Правил N 566 работы по лесовосстановлению или лесоразведению после рубки лесных насаждений производятся именно лицами, использующими леса в целях, предусмотренных статьями 43 - 46 Лесного кодекса, и не на том участке, где осуществляется строительство линейного объекта, а на ином лесном участке на площади, равной площади вырубленной древесины.
Данные работы осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления или лесоразведения, а не в соответствии с проектом освоения лесов, составляемым в рамках договора аренды. Обстоятельством, в силу которого у указанных лиц наступает обязанность по выполнению данных работ, является сам факт использования лесов в названных целях с рубкой лесных насаждений.
При этом не имеет правового значения, кто именно осуществил заготовку древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, поскольку рубка осуществляется в целях освобождения участков от лесных насаждений для строительства (размещения) объектов, указанных в приведенных нормах Кодекса.
В соответствии со статьей 62 ЛК РФ были разработаны Правила лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.12.2021 N 1024, вступившие в силу с 01.09.2022 (далее - Правила N 1024) (до 01.09.2022 был принят и действовал Приказ Минприроды России от 04.12.2020 N 1014 "Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений" - далее - Правила N 1014).
Подпунктом "в" пункта 6 ранее действовавших до 01.09.2022 Правил N 1014 было установлено, что лесовосстановление осуществляется на основании проекта лесовосстановления лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений при использовании лесов в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 63.1 ЛК РФ, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий, за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов.
Указанное положение полностью сохранено в действующих в настоящее время Правилах N 1024.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимной связи с учетом требований статьи 71 АПК РФ, установив, что: договорами аренды лесные участки предоставлены ответчику не под полосы отвода железной дороги, а для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов: принимая во внимание, что рубки осуществлялись в 2019 году, что подтверждается предоставленными обществом отчетами об использовании лесов в 2019 году, лесными декларациями; фактически рубка лесных насаждений произведена обществом на площади 4,1932 га в 2019 году, древесина вырублена в объеме 237 м куб., суды пришли к законным и обоснованным выводам о том, что на предоставленных в аренду для целей строительства линейного объекта лесных участках произведена рубка лесных насаждений.
Исходя из того, что доказательств проведения компенсирующих мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта на площади равной, площади вырубленных насаждений не позднее чем через год после рубки, не представлено, суды правомерно исходили из того, что определяющим обстоятельством в данном случае является, осуществлялись ли на предоставленных участках рубки лесных насаждений после 01.01.2019, поскольку именно с данным обстоятельством связывается обязанность произвести лесовосстановления лицом, использующим линейный объект.
Поскольку по общему правилу обязанность по лесовосстановлению распространена на всех лиц (за исключением перечисленных в законе случаев), осуществляющих рубки лесных насаждений на основании проекта освоения лесов вне зависимости от гражданско-правового основания предоставления лесного участка и целей использования лесов, по смыслу статьи 63.1 ЛК РФ работы по лесовосстановлению или лесоразведению после рубки лесных насаждений производятся именно лицами, использующими леса в целях, предусмотренных статьями 43 - 46 Лесного кодекса, на ином лесном участке на площади, равной площади вырубленной древесины, доводы общества об отсутствии обязанности производить лесовосстановление, не распространении положений статьи 63.1 ЛК РФ на правоотношения сторон виду заключения договора аренды до 01.01.2019, расположении лесного участка в рядинах, не использовании лесного участка для целей строительства объектов, обоснованно отклонены судами по мотивам их не правомерности.
В соответствии с проектом лесовосстановления общество праве согласовать и определить те лесные участки, на которых будет производиться лесовосстановление.
Доводы общества о том, что фактически линейные объекты не поострены на участках, подлежат отклонению судом округа как не влияющие на обязанность общества осуществить компенсаторное лесовосстановление после произведенной рубки.
Выводы судов соответствуют представленным доказательствам. Иного из материалов настоящего дела не следует.
Доводы общества о неисполнимости судебного акта отклоняются судом округа, поскольку обозначенные вопросы могут быть разрешены в порядке, установленном в разделе VII АПК РФ.
При рассмотрении спора имеющиеся в материалах дела доказательства исследованы судами по правилам, предусмотренным статьями 67, 68 АПК РФ, им дана надлежащая правовая оценка согласно статье 71 названного Кодекса.
Несогласие кассатора с произведенной судебными инстанциями оценкой обстоятельств дела не свидетельствует о наличии оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 АПК РФ, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции (статья 288 АПК РФ), судом округа не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 21.12.2023 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 18.04.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-4527/2023 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Щанкина |
Судьи |
А.Ю. Донцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку по общему правилу обязанность по лесовосстановлению распространена на всех лиц (за исключением перечисленных в законе случаев), осуществляющих рубки лесных насаждений на основании проекта освоения лесов вне зависимости от гражданско-правового основания предоставления лесного участка и целей использования лесов, по смыслу статьи 63.1 ЛК РФ работы по лесовосстановлению или лесоразведению после рубки лесных насаждений производятся именно лицами, использующими леса в целях, предусмотренных статьями 43 - 46 Лесного кодекса, на ином лесном участке на площади, равной площади вырубленной древесины, доводы общества об отсутствии обязанности производить лесовосстановление, не распространении положений статьи 63.1 ЛК РФ на правоотношения сторон виду заключения договора аренды до 01.01.2019, расположении лесного участка в рядинах, не использовании лесного участка для целей строительства объектов, обоснованно отклонены судами по мотивам их не правомерности.
...
Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать иные обстоятельства, отличающиеся от установленных судами нижестоящих инстанций, в нарушение своей компетенции, предусмотренной статьями 286, 287 АПК РФ, как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 13031/12, а также в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570, от 16.02.2017 N 307-ЭС16-8149."
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 июля 2024 г. N Ф04-3040/24 по делу N А81-4527/2023
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9613/2024
18.07.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3040/2024
18.04.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1256/2024
21.12.2023 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-4527/2023