Екатеринбург |
|
09 июля 2014 г. |
Дело N А47-4251/2013 |
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Пановой Л. А. (действующей на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Абозновой О.В.), рассмотрев материалы кассационной жалобы открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (далее - общество "МРСК Юга") на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2014 по делу N А47-4251/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2014 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество "МРСК Юга" обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2014 по делу N А47-4251/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2014 по тому же делу.
В соответствии с ч. 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления,
Как видно из материалов дела, определение арбитражного суда первой инстанции вынесено 05.03.2014. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на данное определение 13.05.2014 вынесено постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда. Соответственно, последний срок кассационного обжалования указанных судебных актов с учетом праздничных дней - 16.06.2014.
Как следует из материалов кассационного производства, кассационная жалоба общества "МРСК Юга" подана через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 27.06.2014.
Согласно п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" датой подачи документов через систему "Мой арбитр" считается дата поступления документов в систему, которая определяется по дате, содержащейся в уведомлении о поступлении документов в систему, а момент подачи документов данным способом определяется по московскому времени.
Таким образом, кассационная жалоба подана по истечении срока ее подачи.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 117 названного Кодекса.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обществом "МРСК Юга" не заявлено.
Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного указанным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2014 по делу N А47-4251/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2014 по тому же делу возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
Л.А. Панова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество "МРСК Юга" обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2014 по делу N А47-4251/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2014 по тому же делу.
...
Согласно п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" датой подачи документов через систему "Мой арбитр" считается дата поступления документов в систему, которая определяется по дате, содержащейся в уведомлении о поступлении документов в систему, а момент подачи документов данным способом определяется по московскому времени.
...
1. Кассационную жалобу открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 05.03.2014 по делу N А47-4251/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2014 по тому же делу возвратить заявителю."
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 июля 2014 г. N Ф09-5197/14 по делу N А47-4251/2013