Екатеринбург |
|
29 августа 2014 г. |
Дело N А07-23478/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2014 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2014 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Тороповой М.В.,
судей Сулейменовой Т.В., Рябовой С.Э.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Копаневой М.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан (далее - Управление Росимущества) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.03.2014 по делу N А07-23478/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 по тому же делу по иску Управления Росимущества к закрытому акционерному обществу "Аграрная фирма "Удряк" (далее - общество "Удряк") о расторжении договора аренды и возвращении арендованного земельного участка, с участием в качестве третьего лица: Администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан (далее - Администрация).
Судебное заседание проведено с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Башкортостан. Материальный носитель видеозаписи приобщен к материалам дела.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании Арбитражного суда Республики Башкортостан приняли участие представители:
общества "Удряк" - Тимурханов Э.Х. (доверенность от 19.08.2014 N 1);
Администрации - Филиппова Э.Ф. (доверенность от 17.06.2014 N 1236).
Управление Росимущества обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу "Удряк" о расторжении договора аренды N 80 земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 2589 га, из них 1695 га - пашня, 473 га - сенокосы, 289 га - пастбища, 17 га - многолетние насаждения, 115 га - прочие угодья, расположенных по адресу: Республика Башкортостан, Чишминский район, муниципальное образование Сафаровский сельсовет, кадастровый номер 02:52:000000:0026, а также об обязании вернуть арендованный земельный участок с кадастровым номером 02:52:000000:0026 по акту приема-передачи.
Определением арбитражного суда от 15.01.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.03.2014 (судья Бобылев М.П.) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 (судьи Богдановская Г.Н., Ермолаева Л.П., Пивоварова Л.В.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Управление Росимущества просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неполное исследование судами обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела, а также нарушение судами норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя, судами не дана оценка тому обстоятельству, что спорный земельный участок в силу закона отнесен к федеральной собственности, ввиду чего Администрация не имела полномочий на распоряжение земельным участком, что в силу п. 2 ст. 9 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 209, 450, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) является основанием для досрочного расторжения договора аренды.
В отзывах на кассационную жалобу общество "Удряк" и Администрация просят оставить оспариваемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
При рассмотрении спора судами установлено, что Администрацией (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Чишминская" (далее - общество "Чишминская") (арендатор) 04.07.2005 подписан договор аренды земель сельскохозяйственного назначения N 80, в соответствии с условиями которого последнему в аренду передан земельный участок с кадастровым номером 02:52:000000:0026 общей площадью 2589 га, из них 1695 га - пашня, 473 га - сенокосы, 289 га - пастбища, 17 га - многолетние насаждения, 115 га - прочие угодья, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Чишминский район, муниципальное образование Сафаровский сельсовет, на срок 15 лет до 25.05.2020 за плату, соответствующую утвержденной на текущий год ставке земельного налога за земли сельскохозяйственного назначения.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.11.2012 по делу N А07-13686/2012 по иску общества "Удряк" к Управлению Росимущества установлено, что между обществом "Чишминская" и обществом "Удряк", Комитетом по управлению собственностью Минземимущества Республики Башкортостан по Чишминскому району подписан договор передачи прав и обязанностей от 27.05.2009, в соответствии с которым обществу "Удряк" было передано право пользования земельным участком с кадастровым номером 02:52:000000:0026 общей площадью 2589 га, из них 1695 га - пашни, 473 га - сенокосов, 289 га - пастбищ, 17 га - многолетних насаждений, 115 га - прочих угодий, распложенных по адресу: Республика Башкортостан, Чишминский район, муниципальное образование Сафаровский сельсовет.
Данный договор 24.06.2009 зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан.
На вышеуказанный земельный участок 17.08.2009 зарегистрировано право собственности Российской Федерации, что с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11.09.2012 N 31/006/2012-545.
Управлением Росимущества, Администрацией и обществом "Удряк" 01.11.2012 подписано дополнительное соглашение N 1 к договору аренды земель сельскохозяйственного назначения от 04.07.2005 N 80, которым уточнены стороны договора аренды с учетом государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок за Российской Федерацией и перехода прав и обязанностей арендатора к обществу "Удряк", а также внесены изменения в отдельные условия договора аренды.
Дополнительное соглашение зарегистрировано 27.11.2012, номер регистрации 02-04-31/025/2012-489, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, о чем свидетельствует отметка в договоре.
Полагая, что договор аренды земель сельскохозяйственного назначения от 04.07.2005 N 80 заключен с нарушением действующего законодательства, при отсутствии у Администрации права на распоряжение земельным участком, являющимся федеральной собственностью в силу закона, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Пунктом 2 этой же статьи установлено, что, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
Статьей 619 ГК РФ установлено, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Обстоятельства, указанные в ст. 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что пунктами 5.1.2, 6.3.2 договора аренды N 80 стороны предусмотрели дополнительные основания для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя, а именно: использование арендатором земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с видами его разрешенного использования, а также способами, приводящими к его порче, неиспользование арендатором земельного участка в соответствии с целями, указанными в договоре, в течение одного года с даты вступления договора в силу.
Поскольку доказательств наличия обстоятельств, являющихся основанием для расторжения договора, указанных в п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 451, ст. 619 ГК РФ, а также в спорном договоре, Управлением Росимущества в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено, а указанное истцом в обоснование иска обстоятельство таковым не является, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о расторжении договора аренды и обязании ответчика возвратить арендованное имущество.
Все доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку, по существу направлены на переоценку доказательств и сделанных на их основании выводов, что не относится к полномочиям суда кассационной инстанции (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, а их выводы соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены либо изменения решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты являются законными, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.03.2014 по делу N А07-23478/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2014 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Торопова |
Судьи |
Т.В. Сулейменова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.