• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 марта 2009 г. N Ф09-671/09 по делу N А60-16160/2008

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с Уставом товарищества последнее вправе заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме (л.д. 85-86).

Таким образом, вывод судов о том, что товарищество является субъектом ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса, является обоснованным.

...

В силу п. 2 ст. 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты меры по их соблюдению.

...

Доказательств проведения товариществом плановых осмотров системы вентиляции, составления на основе данных весеннего осмотра перечня недостатков системы вентиляции, подлежащих устранению во время ремонта жилого дома, материалы дела не содержат.

Таким образом, вывод судов о наличии в действиях товарищества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.22 Кодекса, является правомерным."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 марта 2009 г. N Ф09-671/09 по делу N А60-16160/2008