• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 декабря 2007 г. N Ф09-10672/07 по делу N А60-10459/2007

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что предпринимателем в период применения упрощенной системы налогообложения был приобретен кассовый аппарат на сумму 16 290 руб. у общества с ограниченной ответственностью "Предприятие "Торгтехника" по счету от 26.04.2006, оплаченный 04.05.2006 и введенный в эксплуатацию 17.05.2006. Ссылка инспекции на то, что стоимость кассового аппарата могла быть отнесена на расходы только после его регистрации в инспекции 06.12.2006, правомерно отклонена судом апелляционной инстанции, поскольку такое условие не следует из законодательства о налогах и сборах. Несоблюдение предпринимателем требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о правомерности включения предпринимателем понесенных затрат в расходы при исчислении налога по УСН.

Кроме того, инспекцией начислены ЕНВД за I квартал 2004 г., пени и штрафы по п. 2 ст. 119, п. 1 ст. 122 Кодекса в связи с тем, что предприниматель, осуществляя розничную торговлю и арендуя торговую площадь в размере 190 кв. м по адресу: г. Серов, ул. Заславского, д. 25, фактически использовал ее в меньшем размере - 93,8 кв. м и, соответственно, необоснованно применял по данному объекту упрощенную систему налогообложения.

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

...

В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Кодекса, п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 с инспекции подлежит взысканию государственная пошлина, уплачиваемая при подаче кассационной жалобы."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 декабря 2007 г. N Ф09-10672/07 по делу N А60-10459/2007