03 августа 2011 г. |
N Ф09-4527/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2011 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 августа 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Черкезова Е.О.,
судей Лимонова И.В., Василенко С.Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Уралредмет" (ИНН: 6606002529, ОГРН: 1026600726701; далее - общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.03.2011 по делу N А60-2576/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2011 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (ИНН: 6658065103, ОГРН: 1036602648928; далее - управление, антимонопольный орган) - Крашенинников С.С. (доверенность от 22.09.2010 б/н);
общества - Кудоярова Н.П. (доверенность от 25.08.2010 N 1983).
Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления от 11.01.2011 N 78 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в размере 200 000 руб.
Решением суда от 25.03.2011 (судья Хомякова С.А.) в удовлетворении заявления общества отказано..
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2011 (судьи Осипова С.П., Грибиниченко О.Г., Ясикова Е.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ошибочность выводов судов о законности привлечения его к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, управлением в отношении общества 25.11.2010 возбуждено дело N 78 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 9.15 Кодекса, за нарушение п. 11 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - Стандарты), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 N 24.
Управлением 24.12.2010 составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого вынесено постановление от 11.01.2011 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.15 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 200 000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения и отсутствия в действиях антимонопольного органа существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности.
Выводы судов являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.
Статьей 9.15 Кодекса предусмотрена административная ответственность за нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) в состав субъектов оптового рынка входят участники обращения электрической энергии и(или) мощности - поставщики электрической энергии (генерирующие компании) и покупатели электрической энергии (энергосбытовые организации, крупные потребители электрической энергии, гарантирующие поставщики), получившие статус субъектов оптового рынка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, совет рынка, коммерческий оператор и иные организации, обеспечивающие в соответствии с правилами оптового рынка и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка функционирование коммерческой инфраструктуры оптового рынка, организации, обеспечивающие функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка (организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, системный оператор).
Субъектами розничных рынков, согласно статьи 37 Закона об электроэнергетике, являются потребители электрической энергии; поставщики электрической энергии (энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона); территориальные сетевые организации, осуществляющие услуги по передаче электрической энергии; субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие указанное управление на уровне розничных рынков.
При этом, под территориальной сетевой компанией подразумевается коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть (ст. 3 Закона об электроэнергетике).
Из п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила), "сетевые организации" - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций (п. 6 Правил).
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что общество владеет объектами электросетевого хозяйства на законном основании, с использованием которых общество оказывает на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 24.11.2006 N 41 услуги по передаче электрической энергии.
Обществу как электросетевой организации, в указанных выше целях РЭК Свердловской области утвержден соответствующий тариф (Постановление РЭК Свердловской области от 21.12.2009 N 161-ПК "Об утверждении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями, расположенными на территории Свердловской области"; тарифы действуют с 01.01.2010 по 31.12.2010.
Согласно ст. 2 Закона об электроэнергетике услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.
Пунктом 7 Правил установлена процедура технологического присоединения. Под фактическим присоединением (подп. г. 1 в редакции, действовавшей в проверяемый период) понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и объектов заявителя (энергопринимающих устройств).
Таким образом, оказание услуг по электрической энергии возможно только при наличии надлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
Наличие потребителей, энергопринимающие устройства которых надлежащим образом присоединены к объектам электросетевого хозяйства общества подтверждается как перечнем таких потребителей, представленного обществом, так и договором оказания услуг по передаче электрической энергии N 41 от 24.11.2006, в частности, п. 1.2 указанного договора, согласно которому общество (Исполнитель) самостоятельно регулирует отношения с владельцами энергооборудования по технологическому присоединению электроустановок к электрической сети Исполнителя.
Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что общество относится к субъектам рынка электрической энергии, является сетевой организацией, на которую в полной мере распространяются требования законодательства о раскрытии информации в соответствии со Стандартами.
Соответствующие доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные.
Стандартами (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21.04.2009 N 334, действующей на момент совершения правонарушения) предусмотрена обязанность субъектов рынка электрической энергии раскрывать поименованную в п. 9 информацию. Организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и территориальные сетевые организации, помимо предусмотренных п. 9 сведений, размещают в открытом доступе на своем официальном сайте в сети интернет поименованную в п. 11 Стандартов информацию.
При этом, согласно п. 12 Стандартов, информация, указанная в подп. "а" и "г" п. 11 Стандартов, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет ежегодно, до 1 марта. Информация, указанная в подпунктах "б", "в", "д", "ж" и "и" п. 11 названного документа, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет и в официальном печатном издании ежегодно, до 1 марта. Информация, указанная в "е" и "к" п. 11 Стандартов, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет не реже одного раза в месяц. Информация, указанная в подп. "з" п. 11, подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет ежегодно, до 1 марта, и обновлению в течение 10 дней с даты утверждения в установленном Правительством Российской Федерации порядке инвестиционной программы. Информация, размещенная на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет, должна храниться в открытом доступе не менее 3 лет.
Таким образом, приведенными Стандартами определен как объем подлежащей раскрытию информации, так и способы и сроки ее опубликования.
Исходя из п. 10, 12 Стандартов указанная в п. 9 информация подлежит опубликованию в официальном печатном издании ежегодно, не позднее 1 июня, способы, периодичность и сроки опубликования информации, указанной в п. 11 Стандартов, дифференцированы в зависимости от ее характера и содержания. Однако большая часть предусмотренной п. 11 информации должна быть опубликована как на официальном сайте сетевой организации в сети Интернет, так и в официальном печатном издании ежегодно, не позднее 1 марта.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что обществом не раскрыта информация, предусмотренная п. 11 Стандартов за 2009, 2010 гг., подлежащая, в том числе, ежегодному опубликованию в срок до 1 марта. При этом информация не опубликована ни в официальном печатном издании, ни на сайте сетевой организации.
Таким образом правильным является вывод судов о том, что нарушение обществом раскрытия информации, установленной Стандартами, свидетельствуют о наличии в его действиях события административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 9.15 Кодекса.
На основании ч. 1 ст. 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 Кодекса).
Доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер по исполнению публичной обязанности по раскрытию информации с соблюдением порядка и сроков, предусмотренных Стандартами, в материалах дела отсутствуют. Обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности выполнения обществом указанной обязанности, не установлено.
Следовательно, верным является вывод судов о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Как следует из письма Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 18.06.2010 г. N 5094 (представлено апелляционному суду, при отсутствии ходатайства о приобщении, для обозрения), административным органом запрошены у общества сведения, касающиеся раскрытия предусмотренной п. 9, 11 Стандартов за 2009, 2010 годы.
Постановлением антимонопольного органа зафиксировано наличие события, совершаемого акционерным обществом в 2010 г. Таким образом, несоблюдение предусмотренной п. 11 Стандартов обязанности в виде ежегодного опубликования, в том числе за 2009 г. в срок до 1 марта 2010 г., подтверждается материалами дела.
Апелляционный суд обоснованно отметил, что редакция п. 11 Стандартов, претерпевшая изменения с 24.08.2010 г., применению в силу ч. 1 ст. 1.7 Кодекса, не подлежит. Таким образом, апелляционный суд верно указал, что управлением обоснованно применены Стандарты в редакции постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 (окончание действия редакции - 23.08.2010), то есть действующей на момент совершения правонарушения.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности судами не установлено.
Оспариваемое постановление вынесено антимонопольным органом, в рамках установленного ст. 4.5 Кодекса годичного срока давности привлечения к административной ответственности, без существенных процессуальных нарушений.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали обществу в удовлетворении заявленных требований.
Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, аналогичны его доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Названным доводам апелляционным судом дана надлежащая правовая оценка.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.03.2011 по делу N А60-2576/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Уралредмет" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Черкезов |
Судьи |
И.В. Лимонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из письма Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 18.06.2010 г. N 5094 (представлено апелляционному суду, при отсутствии ходатайства о приобщении, для обозрения), административным органом запрошены у общества сведения, касающиеся раскрытия предусмотренной п. 9, 11 Стандартов за 2009, 2010 годы.
Постановлением антимонопольного органа зафиксировано наличие события, совершаемого акционерным обществом в 2010 г. Таким образом, несоблюдение предусмотренной п. 11 Стандартов обязанности в виде ежегодного опубликования, в том числе за 2009 г. в срок до 1 марта 2010 г., подтверждается материалами дела.
Апелляционный суд обоснованно отметил, что редакция п. 11 Стандартов, претерпевшая изменения с 24.08.2010 г., применению в силу ч. 1 ст. 1.7 Кодекса, не подлежит. Таким образом, апелляционный суд верно указал, что управлением обоснованно применены Стандарты в редакции постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 (окончание действия редакции - 23.08.2010), то есть действующей на момент совершения правонарушения.
...
Оспариваемое постановление вынесено антимонопольным органом, в рамках установленного ст. 4.5 Кодекса годичного срока давности привлечения к административной ответственности, без существенных процессуальных нарушений.
...
решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.03.2011 по делу N А60-2576/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Уралредмет" - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 августа 2011 г. N Ф09-4527/11 по делу N А60-2576/2011