• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 августа 2011 г. N Ф09-4610/11 по делу N А07-20094/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, ссылаясь на указанные нормы Положений и условия договоров, Национальный банк РБ полагает, что в отличие от его права приостанавливать действие генеральных договоров на определенный срок (связанного с необходимостью устанавливать несоответствие кредитной организации установленным законом и договором критериям), право на приостановление действия таких договоров на неопределенный срок никакими условиями не ограничено (то есть реализация такого права возможна по желанию Банка России произвольно по своему усмотрению). Именно вышеуказанным Национальный банк РБ обосновывает законность своих действий и принятие спорного ненормативного акта.

Однако, как правильно указано судами, такое толкование закона позволяет произвольно применять Банку России ограничения, более существенные по сравнению с иными ограничениями, в отношении которых нормативно установлены определенные условия и противоречит общим принципам ограничений, определенных ст. 43 Закона N 86-ФЗ. Следовательно, судами обоснованно сделан вывод о том, что принятие органами, осуществляющими публичные полномочия произвольных (нормативно и материально не обоснованных) решений в отношении прав и обязанностей субъектов хозяйственной деятельности противоречит закону.

...

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.02.2011 по делу N А07-20094/2010 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Центрального банка Российской Федерации в лице Национального банка Республики Башкортостан - без удовлетворения."