• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 апреля 2007 г. N Ф09-2423/07 по делу N А76-11518/2006

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды сделали вывод о стационарности принадлежащей предпринимателю торговой точки на основании положений ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации и имеющегося в материалах дела экспертного заключения N 00502-3 "Об определении степени стационарности торгового павильона, расположенного по адресу: г. Челябинск, Тракторозаводской район, ул. Мамина, у дома N 23", сделанного независимой палатой оценки и экспертизы (т. 1, л. д. 68-77). При этом суды исходили из доказанности материалами дела того факта, что используемое предпринимателем строение имеет капитальную конструкцию фундамента, прочно связывающего его с землей. Однако судами не было дано оценки вопросу капитальности самого павильона, находящегося на данном фундаменте, не был рассмотрен вопрос о возможности или невозможности переноса этого строения в другое место без нарушения его целостности.

Между тем требование, установленное п. 5 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ, к стационарности помещений (капитальности зданий, в которых они расположены), которые будут использоваться для розничной торговли алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта свыше 15 %, основаны на соответствии указанным условиям самого помещения, а не типа организации торговли, указанного в ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации в целях определения физического показателя единого налога на вмененный доход."