• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 октября 2009 г. N Ф09-8332/09 по делу N А76-927/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оставляя решение суда без изменений, апелляционный суд поддержал вывод суда первой инстанции о том, что сторонами не согласован предмет договора в силу отсутствия индивидуализирующих признаков помещения, передаваемого в аренду. Установив, что договор аренды является незаключенным, апелляционный суд применил к спорным правоотношениям сторон нормы главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что, исходя из недоказанности обстоятельств пользования помещением истца, нельзя считать доказанным период и размер неосновательного обогащения.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 октября 2009 г. N Ф09-8332/09 по делу N А76-927/2009